В Мире

Когда откроют границу с Белоруссией в 2020 году, откроются ли международные авиасообщения с другими странами

Российские власти заговорили о том, что ведут работу по восстановлению международного сообщения, поэтому заинтересованных в том, когда откроют границу с Белоруссией в 2020 году стало еще больше, чем в середине карантина. Точной даты специалисты не называют, но зато охотно озвучивают ориентировочные сроки. Их озвучил действующий посол Белоруссии Владимир Семашко.

Когда Россия откроет границу с Белоруссией?

Согласно данным белорусского посла, в Минске предполагают, что российская сторона откроет границу приблизительно в конце июля или уже начале августа. К такому выводу дипломат пришел после того, как изучил сводки по динамике непосредственно в столице РФ. По его словам, в Белокаменной прослеживается около 600-700 инфицированных за сутки, но при этом число выздоровевших составляет около 2-3 тыс. граждан.

Общая статистика указывает на то, что в России общее число вылечившихся больше, чем тех, кто заболел. На территории Белоруссии просматривается идентичная ситуация.

Благодаря тому, что эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации пошла на лад, а в мире пандемия плавно стала сходить на нет, Москва уже пошла на кое-какие уступки. Власти разрешили свободное пересечение через пункты пропуска тем сотрудникам, которые работают по вахтовой системе. За счет такого важного послабления возможность отправиться на рабочие места получили все те, кто трудится под началом «Белоруснефти».

Стараются и сами белорусы ради того, чтобы все причастные к строительству на БелАЭС смогли беспрепятственно добираться до рабочего места. Особенно актуально это в условиях ротации кадров. Для этого чиновникам приходится искать способы, позволяющие открыть приграничную зону для пересекающих КПП работников и позаботиться о соблюдении карантина.

Продвижение в деле открытых российско-белорусских границ

Посол отметил, что вверенное ему ведомство до сих пор разбирает заявки от граждан своей страны, которые прибывают на территорию России из других стран вывозными рейсами. Посольству приходится оперативно действовать, чтобы отправить сограждан на Родину. Для этого используются транспортные средства из числа тех, что принадлежат дипломатической миссии.

Закрытие границ по минскому направлению состоялось в самом начале активной фазы карантина, но с тем пор для туристов возможность пересекать границу так и не открылась.

Примечательно, что белорусская сторона не вводила ограничения для россиян, которые попадают на территории их страны. Произойти это могло из-за того, что граница между этими двумя государствами числится в качестве административной. В обычных случаях гражданам не приходится даже проходить полную процедуру пограничного контроля и сопутствующего таможенного оформления. Работает это в двух направлениях.

Работа по восстановлению сообщения с другими странами в 2020 году

Больше всего россияне ждут, когда же откроется возможность беспрепятственно путешествовать в страны ближнего зарубежья. Такое разрешение позволит увидеться с родными, а также станет зеленым светом для трудовых мигрантов по обе стороны от границы. Чтобы пролить свет на ситуацию, специалисты сообщили о начале разработки программы по восстановлению сообщения уже с 15 июля.

Первой ласточкой в списке государств, которых принять россиян, оказался Венгрия, так как правительство этой страны изъявило желание первым из числа европейских государств пойти навстречу России. Воспользоваться возможностью посетить туристически привлекательную страну смогут те граждане, которые с помощью справки докажут отрицательный статус по части возможного инфицирования коронавирусом. В перечень снятия запрета от венгров попали:

  • Великобритания;
  • Сербия;
  • Португалия;
  • Швеция;
  • Болгария;
  • Румыния.

В правительстве пообещали, что будут пересматривать список на регулярных основаниях.

Напомним, ранее сообщалось о том, что открытие границ со странами СНГ начнут обсуждать с 15 июля 2020 года. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.