Космос

В РФ ведется разработка двигателя для полетов за пределы Солнечной системы

В Российской Федерации осуществляется активная разработка космической ядерной силовой установки, которая позволит запускать тяжелые корабли на дальние рубежи Солнечной системы, а также за ее пределы. Об этом, по данным информационного агентства РИА Новости, журналистам рассказал Дмитрий Рогозин, генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос».

По словам Рогозина, на водородных и кислород-керосиновых двигателях, которые традиционно применяются для космических путешествий, нельзя достичь далеких планет нашей звездной системы. «Космические корабли смогут добираться до отдаленных планет, и, может быть, выходить за пределы Солнечной системы благодаря таким мощным двигателям, как ионные», — заявил глава «Роскосмоса».

Рогозин уточнил, что речь идет о двигателях, которые создаются в рамках плана по развитию отечественной ядерной космической энергетики. На предприятиях госкорпорации уже ведется разработка транспортно-силового модуля на основе ядерной энергодвигательной установки, которая будет выдавать мощность свыше одного мегаватта.

Ранее первый заместитель главы «Роскосмоса» Юрий Урличич говорил, что корпорация планирует вывести на орбиту Земли ядерный буксир для проведения испытаний. Предполагается, что это произойдет в 2030 году.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.