В Мире

СМИ: Саудовцы пошли на «великую измену» в Йемене, выведя системы Patriot

Саудовская Аравия накануне, 13 июля, вывела свой контингент и несколько батарей противоракетных систем Patriot из йеменской провинции Мариб. Об этом во вторник со ссылкой на свои источники передаёт иранское арабоязычное информагентство AhlulBayt News (ABNA).

Согласно информации, саудовские военные завершили процесс вывода «Пэтриотов» и «всего тяжёлого вооружения» из лагерей «Аль-Равайк» и «Тадавин» в указанной провинции, которые накануне подверглись воздушным ударам со стороны йеменского повстанческого движения «Ансар Алла» («Помощники Аллаха», хуситы»).

Указывается, что личный состав и техника ВС Саудовской Аравии перемещены в йеменскую провинцию Хадрамаут.

Как утверждает ABNA, союзники Эр-Рияда по антихуситской коалиции «на земле» в Йемене сочли шаг королевства «великой изменой».

Как сообщало EADaily, «Ансар Алла» объявила 13 июля о проведении масштабной военной операции, направленной против ряда «военных и жизненно важных объектов» Саудовской Аравии в Абхе, Асире, Джизане и Наджране. Как заявил военный представитель йеменских хуситов Яхья Саре, воздушным ударам с использованием баллистических ракет и беспилотников подверглись позиции, лагеря и базы ВС Саудовской Аравии в районах Джизана и Наджрана. По его словам, «гигантский нефтяной объект» в промышленной зоне в Джизане также атакован. Операция проведена с использованием «высокоточных баллистических ракет и большого количества беспилотных летательных аппаратов», отметил Саре, добавив, что военный лагерь «Тадвин» в йеменской провинции Мариб стал объектом атаки «во время встречи саудовских военачальников с местными наёмниками».

Саудовская коалиция развернула в Йемене в начале июля масштабную военную операцию против хуситов. Были нанесены авиаудары по объектам и позициям «Ансар Аллы» в провинциях Сана, Мариб, Эль-Джауф, Эль-Байда, Хадджа и Саада. Как передавал телеканал «Аль-Арабия», главная цель ударов — пресечь дальнейшие ракетные обстрелы саудовских городов со стороны йеменских мятежников. Ночным воздушным рейдам подверглась и Сана, столица беднейшей арабской страны, которая находится под контролем хуситов. Йеменский телеканал «Аль-Масира» сообщал о множестве раненых среди мирных жителей в результате авианалётов.

В конце июня «Помощники Аллаха» выпустили баллистические ракеты, которые достигли столицы крупнейшей арабской монархии Эр-Рияда во время первого такого нападения после шестинедельного перемирия в Йемене, установленного в связи с эпидемией коронавирусной инфекции Covid-19 в регионе конфликта.

Напомним, с начала в 2014 году гражданской войны в Йемене в этой стране погибли более 17 тыс. человек, 3 млн были вынуждены покинуть свои дома. Саудовская коалиция наносит авиаудары по объектам повстанческого движения «Ансар Алла» с 26 марта 2015 года. В результате воздушных рейдов коалиционных сил большей частью гибнут мирные жители Йемена.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.