В России

Путин: впервые за историю страны жилищный вопрос можно решить

У российских властей есть шанс кардинально решить жилищный вопрос.

Президент России на видеосовещании совета по стратегическому развитию и нацпроектам заявил, что сегодня у властей есть исторический шанс впервые за всю историю страны кардинально решить жилищный вопрос.

«Нужно не упустить этот шанс, над этим нужно настойчиво работать. Это одно из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи», – заявил глава государства.

Путин посчитал, что выдать жилье пяти миллионам семей к 2026 году – вполне реальная задача. Более того, российский лидер отметил, что можно добиться и большего.

Но откуда взялся шанс на решение жилищного вопроса? Эксперты отмечают, что условия на рынке недвижимости стали более лояльными благодаря рекордно низким ставкам по ипотеке, адаптации застройщиков к новым законодательным условиям и мерам по господдержке.

Руководитель аппарата НОЗА Кирилл Холопик отметил, что еще никогда в России ставка при покупке квартиры в новом доме не была в районе 6%. Но и во «вторичке» квартиру можно купить весьма выгодно.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко провела заседание Совета по развитию финрынка. Она отметила, что важно активнее развивать ипотеку на вторичном рынке. По ее мнению, наблюдается тенденция к некоторому снижению ставок, но разрыв в стоимости кредитов на первичном и вторичном рынке остается значительным.

Матвиенко упомянула успешный региональный опыт, когда внедряется практика по использованию договоров жилищных сбережений, сочетающих в себе элементы банковского вклада и ипотечного кредита.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.