Финансы

Россияне перестали платить ипотеку

Просроченная задолженность россиян по ипотечным кредитам в июне составила 75,14 млрд рублей. С начала года этот показатель вырос на 2,6 млрд рублей.

При этом за аналогичный период прошлого года просроченная задолженность выросла только на 541 млн рублей.

«Рынок жилья сегодня столкнулся только лишь с неплатежами марта месяца. В апреле и мае платежеспособность заемщиков снизилась еще более заметно», — пояснили «Ленте.ру» в коллекторском агентстве «Долговой консультант».

Эксперты уточнили, что в цифрах просроченной ипотечной задолженности отражаются неплатежи по кредитам, которые перестали поступать в банки 90 и более дней назад.

Если негативная динамика сохранится, то при среднем размере кредита в 2,3 млн рублей, около 1100 семей придется расстаться со своим жильем.

Объём задолженности в 75,14 млрд рублей — это примерно 25,7 тысячи квартир, которые купили с привлечением ипотеки.

Президент России Владимир Путин объявил 26 апреля о запуске льготной ипотеки под 6,5%. Граждане смогут приобрести жильё комфорт-класса до 1 ноября 2020 года. Лимит стоимости недвижимости составит 6 млн рублей для регионов и до 12 млн для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Как писал «ГлагоL», президент России Владимир Путин заявил, что у россиян впервые за всю историю появился реальный шанс кардинально решить жилищный вопрос. Он поручил правительству и профильным ведомствам уделить этому направлению особое внимание. Кроме того, Путин выразил уверенность, что 5 млн семей получат жилье к 2026 году.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.