Экономика и Финансы

Обратно в СССР: поможет ли деноминация рубля экономике?

В России предложили провести деноминацию российской валюты из соотношения 1 к 100.

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев выдвинул инициативу о деноминации рубля. По его словам, необходимо провести эту процедуру из  соотношения 1 к 100.

По его словам, эта мера поможет вернуть в обращение копейки. При деноминации бутылка воды могла бы стоить 50 копеек. Также автор инициативы отмечает, что курс доллара будет составлять 60-70 копеек, как в период СССР. Но поможет ли эта процедура вернуться в те времена и укрепить экономику? Вряд ли.

«Считается, что деноминацию надо делать, когда низкая инфляция, а инфляция у нас 3% (в годовом выражении). Ключевая ставка — 4,5%, резервы больше, чем 550 миллиардов долларов, это два годовых бюджета Российской Федерации», – отмечает Разуваев.

Однако банкиры настроены не так оптимистично. Так, президент Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян сравнил такое предложение с советской моделью отбора денег у народа.

«Не стоит возвращать в строй эту советскую модель и пытаться людей травмировать, у них и так нет доверия к национальной валюте. Американцы за всю историю Америки ни разу не деноминировали свою валюту», – заявил Тосунян.

Еще одной причиной для деноминации автор инициативы назвал увеличение объемов наличности. По словам Разуваева, сейчас деньги снимают не только граждане, но и представители юридических лиц. Данный факт говорит о росте наличных расчетов и развития «серой» экономики.

Тосунян ответил на это, что вопрос с большим объемом наличности решается цивилизованным и современным способом – созданием платежных систем и других форм расчетов, которые гораздо более удобны, чем наличный оборот.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.