Рынок

Мишустин против участия сотрудников IT-сектора Сбербанка на совещании в Казани

Над Сбербанком все отчетливее сгущаются тучи недовольства со стороны правительства. Сегодня в Казани открылось совещание по поддержке IT-сектора в России. На мероприятие приглашены главы и представители компаний, занятых в цифровой отрасли.

Не обошлось и без интриги: ни одного работника Сбербанка не пригласили на правительственное мероприятие.

Не утих еще скандал по поводу отстранения Сбербанка от сайта Госуслуг, а в Сети уже обсуждают очередное «унижение» Грефа, связанное с запретом доступа на форум в Татарстане под председательством Мишустина, в котором примут участие Аркадий Волож (Яндекс), Добродеев (Mail.ru), Касперский и опальный Дуров даже приглашен.

Но Сбербанк и Почта России (из-за связи с Грефом) получили «черную метку». Глава правительства дает четко понять о растущей токсичности главы Сбербанка во властных кругах.

Кроме одержимости оцифровкой населения, Греф является реформатором российской системы образования. Во время своего недавнего выступления на «Уроке цифры» в одной из частных столичных школ, глава Сбербанка сообщил о потере миллиардов рублей вкладчиков, обвинив ошибки в коде своего детища — искусственном интеллекте.

Греф рассказал, что ИИ обрабатывает огромные массивы данных, и любая ошибка способна повлечь тяжкие последствия.

Главное, это не констатация недочетов, а умение анализировать их, чтобы не допускать повторения или появления новых ошибок в будущем. Но с этим у лидера внедрения «цифры» в управление государством, очевидно, возникли проблемы. И серьезные.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.