Экономика и Финансы

Что учитывать при покупке недвижимости

Рынок недвижимости сегодня считается одним из самых успешных, динамичных, и активно развивающихся сегментов рынка. Ежедневно совершается купля-продажа сотен наименований недвижимого имущества. Особой популярностью пользуются квартиры в новом жилищном комплексе Полис, который находится на Комендантском. У него весьма интересное описание, кстати, оригинал здесь.

Для того чтобы сделать покупку максимально выгодно, вы должны ознакомиться с основными факторами, образующими конечную стоимость любой недвижимости.

  1. Местонахождение объекта. Если речь идет о жилой квартире или доме, то необходимо учитывать отдаленность основных объектов инфраструктуры населенного пункта. Но если речь идет о курортной зоне, то здесь, конечно, отдельные приоритеты. Стоимость квартиры в столицы чаще всего в несколько раз выше стоимости квартиры в провинциальном городке, даже если условия в ней намного лучше.
  2. Характер рынка жилья. На первичном рынке жилья цены практически всегда выше. Это связано не только с новизной жилплощади, но и дальнейшими перспективами покупателей квартиры. Согласитесь, сегодня новостройки появляются в основном в городах, которые обладают мощным потенциалом и стремительно развиваются во всех смыслах. Здесь стоит учитывать и репутацию, и имя застройщика, который реализует недвижимость.
  3. Состояние квартиры. Все знают, что даже отделка стен и потолка стоит денег, и порой немало. Ведь недостаточно просто приобрести клей для облицовочных работ и сопутствующие строительные материалы. Работа мастеров по косметическому ремонту также оплачивается по высоким тарифам. Большое внимание уделяется окнам и дверям, а также полам квартиры. Если окна поменяны недавно, а пол застелен новым паркетом или линолеумом, то стоимость такой квартиры уже повышается. Как показывает практика, разница в стоимости квартиры с ремонтом и без ремонта значительно превышает номинальные цены на материал и затраты на оплату услуг по ремонту. Отсюда можно сделать следующий вывод: лучше потратиться на ремонт, чтобы в итоге получить сумму до 10-15 процентов больше общей выручки за квартиру. Ценится ведь не только материал, но и время, которое новые жильцы сэкономят, заехав в квартиру «под ключ».
  4. Вид постройки. Панельные дома оцениваются гораздо ниже кирпичных и каменных. Кирпичный дом отличается высокой теплоизоляцией, благодаря чему экономятся даже расходы на потребляемую электроэнергию. Кроме того, такие дома считаются гораздо долговечнее и прочнее панельных. Конечно, стоит принимать во внимание и общее состояние дома, жилищные и коммунальные характеристики, наличие дополнительного обслуживания, к примеру, консьержа, грузового лифта, площади для парковки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.