Медицина и здоровье

Ежедневная диета, богатая фруктами и овощами, снижает риск диабета 2 типа – новое исследование

Употребление около пяти порций фруктов и овощей в день широко пропагандируется как ключевая часть здорового питания. Это связано с тем, что потребление фруктов и овощей связано с уменьшением риска возникновения проблем со здоровьем, таких как ишемическая болезнь сердца, инсульт и некоторые виды рака. Но все еще не ясно, какую роль играют фрукты и овощи в профилактике диабета 2 типа. Данные исследований были противоречивы, отчасти потому, что большинство из них полагалось на то, что участники помнят, что они ели, что может быть неточным. Но последнее исследование показало, что люди, которые регулярно ели больше фруктов и овощей в своем рационе, имели половину риска развития диабета 2 типа по сравнению с теми, кто ел меньше.

исследованияФото: http://www.soylenticerik.com/

Поскольку исследования показывают, что диабет 2 типа можно предотвратить с помощью здоровой диеты, ученые хотели узнать, насколько важно есть фрукты и овощи, как часть профилактики. Они провели крупнейшее в мире исследование, в котором были измерены уровни витаминов в крови, связанных с потреблением фруктов и овощей среди населения. Этот метод использования объективных биомаркеров питания – показателей потребления пищи, обмена веществ или состояния питания, которые присутствуют в нашей крови – устраняет ошибки и неточности, которые влияли на предыдущие исследования. Исследователи также попросили людей сообщить, какие конкретные продукты они употребляли, чтобы сравнить с данными биомаркера.

Ученые следили за группой из 340 234 человек из восьми европейских стран. Они специально изучили биомаркеры у 10 000 человек, у которых развился диабет 2 типа во время наблюдения, и сравнили их с 13 500 людьми, которые этого не сделали. Измеренные биомаркеры представляли собой уровни витамина С и шести различных каротиноидов или растительных пигментов в крови. Эти биомаркеры рассказывают о фруктах и ​​овощах, которые человек получает в своем рационе. Затем была вычислена общая сумма этих семи биомаркеров питательных веществ как составная оценка, а затем разделена по пяти категориям, начиная от самого низкого потребления до самого высокого.

Было в итоге обнаружено, что чем выше уровень оценки биомаркеров, тем ниже риск развития диабета 2 типа в будущем. Люди, чей показатель биомаркеров был в топ-20% населения, имели на 50% меньший риск развития диабета 2 типа по сравнению с людьми с более низкими показателями. Ученые также обнаружили, что ежедневное употребление около 66 граммов фруктов и овощей может снизить риск развития диабета 2 типа на четверть.

Результаты основаны на показаниях небольшого исследования 21 831 человека, проживающего в Англии, 735 из которых заболели диабетом 2 типа. Это исследование показало тесную связь между повышением уровня витамина С в крови и снижением риска диабета. Но связь была слабее при изучении потребления фруктов и овощей, как сообщили участники. Повторяя эту работу в более широком масштабе и в нескольких странах, результаты еще больше укрепляют доказательства того, что эти результаты, вероятно, будут повторяться и в других группах населения.

диабет второго типаФото: https://www.northshorechildguidance.org/

Пять в день

Поскольку в диетических рекомендациях каждая порция фруктов или овощей составляет 80 грамм, исследование показывает, что употребление даже одной порции в день может принести пользу для здоровья. Например, семь помидоров черри, два копья брокколи или один банан примерно равны одной порции. Хотя «пять в день» существует уже несколько десятилетий, потребление фруктов и овощей остается низким. Только каждый седьмой человек старше 15 лет ест, по крайней мере, пять порций в день, а каждый третий не ест каждый день. Отрадно, что последние результаты показывают, что есть небольшие потенциальные выгоды от внесения небольших изменений в наши диеты.

Исследования также показывают, что снижение риска связано не только с определенными питательными веществами или витаминами. Скорее, преимущества, которые наблюдаются, связаны с сочетанием множества полезных компонентов, содержащихся во фруктах и ​​овощах. Наряду с витамином С и каротиноидами, другие компоненты, включая клетчатку, калий и полифенолы, оказывают благотворное влияние на вес, воспаление организма, уровень сахара в крови и поддерживают здоровье кишечных бактерий. А разнообразие фруктов и овощей приносит наибольшую пользу для здоровья, так как вы потребляете больше этих полезных компонентов.

Также ученые приняли во внимание несколько иных факторов – в том числе возраст, пол, индекс массы тела, уровень образования, род занятий, курение, употребление алкоголя, физическая активность и использование витаминных добавок – все это влияло на риск развития диабета 2 типа. Было обнаружено, что результаты биомаркера, связанные с фруктами и овощами, не зависели от этих других факторов – поэтому независимо от того, курил ли человек или был физически активен, соблюдение диеты, богатой большим количеством фруктов и овощей, имеет значение для снижения риска развития диабета 2 типа.

Исследование между тем не устанавливает причинно-следственную связь, потому что ученые не вмешивались в изменение рациона питания, скорее, наблюдали за тем, что происходило со временем у участников с разными уровнями биомаркеров крови. Но благодаря использованию этих объективных показателей и большого размера выборки в разных странах с различными диетами, уверенность в этих результатах возрастает. Исследователи до сих пор не знают, будут ли их выводы разными у разных этнических групп, что должно стать предметом будущих исследований.

фрукты овощиФото: https://2.bp.blogspot.com/

Хорошо известно, что фрукты и овощи являются важной частью поддержания хорошего здоровья на протяжении всей жизни, но мы также знаем, что на самом деле большинство людей не ест их в достаточном количестве. Исследование показывает, что даже небольшое увеличение количества фруктов или овощей, которые вы получаете в своем рационе, может значительно снизить риск развития диабета 2 типа.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.