Общество

Врач рассказал, сколько можно съесть арбузов без ущерба для здоровья

Бахчевые культуры отличаются большим содержанием сахаров и жидкости, поэтому они противопоказаны людям с сахарным диабетом и проблемами с обменом веществ, рассказал Nation News доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Врач пояснил, что употребление арбузов в большом количестве разбалансирует обмен веществ из-за резкого повышения уровня сахара в крови, что приводит к артериальной гипертонии, атеросклерозу. Специалист также добавил, что избыток получаемой жидкости противопоказан людям, у которых нарушен водно-солевой обмен. Не рекомендуется злоупотреблять этой ягодой при сердечно-сосудистых заболеваниях, при недостаточности кровообращения, недостаточности функции почек, склонности к отекам.

«Большой группе людей не следует есть арбузы в большом количестве — это люди старше 50-60 лет, страдающие артериальной гипертонией, сахарным диабетом, атеросклерозом, недостаточностью кровообращения и почечными заболеваниями», — перечислил Гинзбург.
По мнению специалиста, употребление куска арбуза в 100-150 грамм будет безопасным для большинства людей, а молодым и здоровым можно съесть и килограмм мякоти. Не стоит передать арбузов и детям.

С 8 июля вступило в силу постановление правительства, согласно которому до 31 декабря 2020 года продлевается действие нулевой ставки ввозной пошлины в отношении ряда товаров из Молдавии. Документ касается ряда вин, а также овощей и фруктов, произведённых и выращенных в Молдавии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.