Гаджеты

Ноутбук или нетбук: делаем грамотный выбор

Жизнь предполагает постоянное движение, развитие, множество интересов и увлечений. И часто в таком ритме очень нужным становится портативный компьютер — нетбук или ноутбук. Подумайте сами: это ведь так удобно — заниматься учебой, работой, творчеством не только дома, а и на природе, в транспорте, да и везде, где выдаются свободные минуты. Что же выбрать: миниатюрный нетбук или эффектный ноутбук?

Ноутбук или нетбук? Этим вопросом часто задаются девушки, которые выбирают себе портативного помощника. По сути различий между ноутбуком и нетбуком нет: они оба оснащены одинаковой технической системой, оба имеют полноценную QWERTY-клавиатуру, жесткий диск, Wi-Fi, разъемы для USB, HDMI, микрофона и наушников.

Единственная видимая разница — в размере: если стандартный полноразмерный ноутбук (с диагональю 14-15 дюймов) весит до 4 кг, то нетбук может весить всего килограмм при размере от 7 до 10 дюймов. Нетбук можно уверенно класть в дамскую сумочку, а для ноутбука нужен отдельный чехол (или же большая сумка).

Но мы покупаем технику не для того, чтобы удобно ее перемещать, а для того, чтобы комфортно на ней работать. С этой точки зрения, бесспорно, выигрывает ноутбук. Кстати, если вам потребуется ремонт ноутбука, лучше всего его делать в сервисном центре ИТСА, условия и цены на ремонт можно посмотреть здесь — https://itprofi.in.ua/remont-notebook-odessa.html.

Во-первых, в новом ноутбуке процессор будет всегда сильнее, чем в нетбуке такого же времени выпуска. Это связано с размером устройства и его энергопотреблением.

Во-вторых, в ноутбуке всегда больше оперативной памяти, чем в нетбуке. А значит, ноутбук работает быстрее и слаженнее, позволяет использовать несколько программ одновременно без каких-либо проблем.

В-третьих, ни один нетбук не оснащен CD\DVD-приводом.

В-четвертых, ноутбуки обладают бо?льшим экраном и бо?льшим разрежением клавиш, что дает удобство в работе, особенно с текстовыми и графическими редакторами. Однако в пользу нетбука всегда идет его сравнительно невысокая цена. Он в полтора-два раза дешевле ноутбука.

Выбирая себе портативный компьютер, стоит обращать внимание не на то, что круче, мощнее и дешевле, а на то, зачем вам это устройство. Нетбук прекрасно справится с работой в интернете, написанием текстов (даже с мультимедийными элементами), простенькой обработкой фотографий (в программах GIMP, FastStone), некоторыми играми. Но если вы ожидаете от покупки большего, то стоит приобрести ноутбук. Например, если вам нужно работать с массивными таблицами, обрабатывать большие изображения в профессиональных редакторах (Photoshop, Lightroom), обрабатывать видео, заниматься анимацией и 3D, то с этим справится только хороший ноутбук.

И нетбук, и ноутбук имеют свои преимущества и недостатки. Здесь нет единого правильного выбора: все зависит от цели, которую вы поставите для своего устройства. И пусть вас не смущает ни размер, ни параметры: главное в компьютере — чтобы он работал лично для вас.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.