В России

Следы кровавых преступлений: за что был задержан губернатор Фургал

Сегодня рабочий день губернатора Хабаровского края Сергея Фургала закончился, не успев начаться. Его задержали сотрудники ФСБ. Главу региона подозревают в организации убийств и покушении на жизнь предпринимателей. Фургалу и ранее пытались предъявить обвинения, но каждый раз дела до суда так и не доходили.

Оперативная съемка. Сергея Фургала сотрудники ФСБ вытаскивают с заднего сидения автомобиля. Сам он явно не верит в реальность происходящего — это видно по выражению лица. Водитель губернатора Хабаровского Края, он же, судя по всему, охранник, поначалу пытался оказать сопротивление, но силы были не равны.

«Следственным Комитетом России, совместно с сотрудниками ФСБ России задержан губернатор Хабаровского Края Сергей Фургал. По данным следствия, он является организатором покушения на убийства и убийства ряда предпринимателей», – прокомментировала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Не исключено, что вопросы есть и к водителю. Подчиненный Фургала Виталий Шкарпита сам с уголовным прошлым, которое тянется как раз с 2004 года. Именно этот период жизни губернатора Хабаровска сейчас и интересует следователей.

«В некоторой степени это предполагаемое развитие событий, потому что еще с осени прошлого года, когда был задержан и препровожден в московское СИЗО «Лефортово» его бизнес-партнер, давний партийный соратник и, как утверждают, даже друг Николай Мистюков – вот с того времени ожидалось какое-то развитие событий. Поскольку было предположение, что к тем убийствам и покушения на убийства, которые вменяются Николаю Мистюкову, имели отношения и другие люди, в частности, Сергей Иванович Фургал», – рассказала журналист Ольга Шабалина.

По нашей информации, губернатор Хабаровского края задержан по подозрению в организации убийств предпринимателей Олега Булатова, Евгения Зори и Романа Сандалова. Первый был партнером Фургала по бизнесу. Со вторым он судился за производственное помещение в Хабаровске. Сандалова расстреляли после конфликта с работниками металлобазы, владел которой Сергей Фургал. Наш канал провел целую серию расследований и сейчас по этим же эпизодам, возбуждено уголовное дело.

«Ожидаемая вполне история, скажем так. Она показывает, что никто безнаказанным в стране не останется. И надо сказать, что немножко неожиданно. Ждали раньше, многие товарищи уже разуверились, но государственная власть везде государственная власть и наказание виновных происходит в любом случае, вне зависимости от рейтингов и каких-то других событий», – поделился своим мнением с журналистами РЕН ТВ политолог Даниил Ермилов.

Это Дмитрий, брат Романа Сандалова. Его убили в 2004-м на обочине трассы, прямо на глазах друзей и почти сразу после конфликта на металлобазе, принадлежащей тогда еще бизнесмену Фургалу. Сандалову отказались платить за поставленный металлолом.

«Подъехала машина. Вышли три или четверо. Один был с ружьем. Я не помню, но ориентировочно, вроде, «Сайга», – отметил политолог Даниил Ермилов.

Убийцу установили – Владимир Журавлев. Но вот найти его не могли 4 года. В 2008 он сам пришел с повинной и собственной версией – расстрел Сандалова был случайностью, во время испытаний чужого карабина, на дороге. Свидетели убийства, даже через 15 лет говорить о нем отказываются, даже по телефону.

«Они-то тут причем. Будет спрос с меня. С меня потом будет Фургал спрашивать. Зачем я буду на кого-то наговаривать. Зачем оно надо», – сказал Дмитрий Сандалов, брат Романа Сандалова.

Мать Романа Сандалова Наталья помнит все материалы дела до последней запятой. Журавлеву присудили 1.5 года колонии-поселения, за убийство по неосторожности. А сразу после того, как Сергей Фургал стал губернатором, у убийцы появились деньги, на выплату компенсации. И то не всей.

«У нас Фургал стал губернатором. 8 сентября. И в ноябре мне звонит Журавлев. Убийца нашего сына. И предлагает сумму – 1 миллион. Типа, он оплачивает моральный вред», – рассказала мать Романа Сандалова.

У самого Сергея Фургала тогда в середине нулевых проходили обыски. Были найдены 110 патронов к «Сайге». Все боевые. Его телефон прослушивался, и в день расстрела Сандалова был зафиксирован разговор будущего губернатора с убийцей Журавлевым. Но все это в дело не вошло. Кстати, та самая «Сайга», судя по всему, принадлежала Виталию Шкарпите – водителю Фургала. Самого Губернатора привезут в Москву, на самолете. Он уже вылетел. Здесь же будет избрана и мера пресечения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.