Кино

Российский фильм про Байкал победил на кинофестивале в Лос-Анджелесе

Российская короткометражка «Байкал. Выжить любой ценой» на проходящем в Лос-Анджелесе международном кинофестивале Indie Short Fest были признан лучшей документальной картиной.

Фильм, как пишет издание «НьюИнформ», представляет собой рассказ о жителях региона, которые остались без работы. Журналисты Кристина Бабаева и Александр Рудаков, которые и выступили режиссерами фильма, показали не только одно из самых живописных мест на Земле, но и то, с какими проблемами приходится сталкиваться там местным жителям. Причем это не просто тяжелые бытовые условия, но и загадочные смерти из-за выгодных земель.

Отмечается, что сейчас уникальная флора и фауна Байкала находятся под защитой федерального закона. Но на обратной стороне оказались местные жители, которые теперь не могут заниматься ни ведением хозяйства, ни промыслом. Многие из них лишились средств к существованию.

Снят фильм был еще до пандемии и на экраны вышел в начале мая. Зрители восторженно восприняли документалку, отметив, что, возможно, фильм поможет обратить внимание на проблемы жителей региона с самым красивым озером в мире.

Всего же в рамках кинофестиваля были показаны фильмы из 24 стран. Из России в шорт-лист смог попасть только «Байкал. Выжить любой ценой», который и стал победителем.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.