Медицина и здоровье

Как обнаружить и удалить плесень в кондиционере — как боротся грибком

Кислый запах воздуха — главный признак того, что в кондиционере могла появиться плесень.

Роскачество порекомендовало провести чистку кондиционера сразу же после того, как почувствовали неприятный запах.

«Почувствовав запах, необходимо осмотреть доступные элементы устройства и при первом же обнаружении плесени рекомендуется выключить кондиционер», — говорится в сообщении.

Источник

Эти 12 признаков указывают на скрытую плесень в доме, из-за которой вы болеете

Чаще всего при виде плесени на продуктах, мы просто выбрасываем испортившийся продукт. Однако некоторая домашняя плесень может представлять собой намного большую опасность.

Некоторые виды плесени производят вещество известное, как микотоксин, из-за которого возникают проблемы с дыханием, головные боли и даже постоянное неврологическое повреждение. Среди более легких симптомов могут быть насморк, чихание или навязчивый запах.

Так называемая черная плесень относится к нескольким видам плесени темно-зеленого или черного цвета. Такая плесень распространяется в теплой и влажной среде, включая ванную, душевую, туалет, кухню и подвалы.

Многие виды черной плесени токсичны и вырабатывают опасные вещества, которые особенно вредны для людей с хроническими заболеваниями. Высокая концентрация микотоксинов может привести к отравлению даже у здоровых людей в зависимости от концентрации, продолжительности воздействия и других факторов.

Существует несколько неявных признаков, которые указывают на то, что в вашем доме может быть вредная плесень.

Странный запах от кондиционера или обогревателя

ples-1.jpg

Если вам кажется, что у обогревателя или кондиционера появился непривычный запах, вам лучше его проверить.

Автономный кондиционер является одним из главных мест, где начинает расти плесень. Эти устройства темные, влажные и часто подвергаются воздействию теплой температуры, когда не используются. Если вы зимой убираете кондиционер в теплое место, это также повышает риск появления плесени.

Регулярно проверяйте состояние кондиционера и проводите его чистку раз в два года.

Что означает запах плесени из кондиционера?

Кондиционер у всех ассоциируется со свежестью и комфортом, мы пользуемся им круглый год. И когда появляется запах плесени из кондиционера, возникает недоумение и вопрос: что делать?

Основная причина появления неприятных запахов при включении сплит-системы – отсутствие  своевременной чистки в процессе ее эксплуатации. Пропуская сквозь себя комнатный воздух, кондиционер улавливает своими фильтрами все попадающие в него микрочастицы:

  • пыль;
  • вирусы;
  • микробы;
  • табачный дым и другие запахи;
  • частицы шерсти животных;
  • прочие аллергены и бактерии.

Накапливаясь на фильтрах грубой очистки, данные загрязнения попадают дальше: на вентилятор, испаритель, в дренажную систему и другие рабочие поверхности внутреннего блока. Если при включении кондиционера пахнет плесенью, значит, загрязнения находятся во внутреннем блоке уже давно и успели там прочно закрепиться.

Пыль и плесень на внутренних поверхностях кондиционера

Плесень на кондиционере

Слой постепенно увеличивается, а постоянная влага, производимая работающим испарителем, подпитывает заселившиеся микроорганизмы. Бактерии и микробы быстро размножаются и «зацветают»: появляются грибок и плесень. Разрастаясь по всем поверхностям под передней панелью внутреннего блока, грибок и плесень селятся на воздушных фильтрах, испарителе, вентиляторе и поддоне дренажной системы.

Легко снимающиеся воздушные фильтры можно вымыть самостоятельно. Но, если вентилятор и испаритель кондиционера в плесени, придется вызывать специалистов сервисного центра для их очистки и дезинфекции.

Как бороться с плесенью

  1. В первую очередь – это тщательная промывка всех пораженных поверхностей. Надо вымыть и вычистить полностью все, не оставив ни грамма грязи.
  2. Затем необходима тщательная дезинфекция во избежание повторного заражения.

Для этого внутренний блок сплит-системы разбирается, чтобы открыть доступ ко всем узлам. Тут нужно соблюдать осторожность, чтобы не поломать ламели беличьего колеса или другие пластиковые детали корпуса.

Очистка испарителя парогенератором

Чистка испарителя парогенератором от плесени

После этого производится очистка. Промывка испарителя от плесени производится парогенератором. Вентилятора (беличьего колеса) – парогенератором, аппаратом высокого давления или обычным компрессионным опрыскивателем, в зависимости от того, снимается вентилятор или очищается на месте.

После тщательной промывки производят дезинфекцию специальными антибактериальными химическими средствами. Плесень очень токсична для человека, поэтому крайне важно убрать ее полностью. Для этого после нанесения на обрабатываемые поверхности, средство для чистки кондиционеров от плесени оставляют на 30 минут для наиболее эффективного действия. Затем тщательно смывают. Все поверхности полностью просушиваются. После этого все узлы внутреннего блока устанавливаются на место.

Для предотвращения загрязнения кондиционера необходимо регулярно производить его чистку. По мнению специалистов, оптимальный график сервисных работ – 1-2 раза в год. Воздушные фильтры необходимо мыть раз в 2-3 недели. Такой режим позволит своевременно удалять все накопления грязи во внутреннем блоке и капитальная чистка кондиционера от плесени Вам не понадобится. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.