Общество

Видео попадания молнии в футболиста под Москвой: что случилось с молодым игроком

Очередное ЧП произошло после того, как молния попала в футболиста на стадионе под Москвой 5 июля 2020 года. В Сети уже видео, как все случилось и это стало широко обсуждаться пользователями Интернета.

Видео как молния попала в футболиста

Жертвой погодной аномалии стали молодой спортсмен 16 лет. Его зовут Иван Заборовский и он голкипер подмосковного футбольного клуба.  Информацию о произошедшем подтвердил гендиректор клуба.

На кадрах видно, что идет тренировочный процесс. Мяч стоит у линии штрафной площадки. Иван идет к мячу и решает его ударить в пустые ворота. Как раз в момент удара в него и попала молния. Видео очень плохого качества, так что видно произошедшее плохо. После удара молодой человек упал на поле и к нему побежали партнеры по команде.

Были вызваны медики, которые его и госпитализировали. К счастью, парень не погиб на месте, а был доставлен в больницу. Правда состояние его тяжелое и по последним данным его ввели в искусственную кому, так как в этом состоянии у него больше шансов выжить. Когда стало понятно, что спасти парня задача очень тяжелая был вызван вертолет.

Ивана доставили в Люберцы, где он и проходит лечение. В скором времени его планируют вывести из медикаментозного сна. Шансы выжить у молодого спортсмена серьезные и возможно он даже полностью оправиться от произошедшего.

Почему в футболиста могла ударить молния

В тот день над Орехово-Зуево было облачность, но ничего не предвещало грозы. Правда сообщалось об этом в прогнозах. Интересно, что более молний не было. К счастью, очень быстро сориентировался тренер и оказали первую помощь и сделали массаж сердца.

Сейчас состояние футболиста нормальное, но есть сильное повреждение кожи, как часто бывает в таких случаях, на месте входа и выхода молнии. Попадание было прямое, а по статистике в таких случаях люди часто умирают на месте. Такие удары обычно не проходят бесследно. Чаще всего молнии бьют не напрямую, а через какие предметы или передаются по земле.

Случай со спортсменом это всего 5% самых тяжелых случаев. Через человека проходит разряд в большой мощности. Это длиться считанные доли секунды, но и этого достаточно, чтобы привести к смерти. Это не только поражение легких, но и органов дыхания, поражения кровоснабжения и других систем организма. Дело в том, что удар тока блокирует передача импульсов головного мозга  к другим органам, что приводит к их «отключению».

В этом  случае мог сыграть ряд факторов. Сам разряд не был слишком сильным (сравнительно), молодой человек молод и развит, а на его теле был пот. Все это в совокупности с правильными действиями при первой помощи и спасли парня.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.