Финансы

Новый закон о пенсии обойдет женщин стороной

Подготовленный для рассмотрения проект нового закона о начислении пенсии создан не для российских женщин, а исключительно для мужчин. На такой шаг инициаторы пошли из-за того, что в действующем законодательстве имеется недостаточно твердых аргументов в пользу определенной категории представителей мужского пола, заслуживающих, по их мнению, особенного внимания.

Подробности проекта, который написан не для женщин России

Детализированный проект был разработан ради обеспечения многодетных отцов Российской Федерации достойным отношением со стороны государства в пожилом возрасте. Речь идет о формировании компенсации тем многодетным папам, которые из-за особенностей законодательства пока что не получили возможности рассчитывать на досрочную страховую пенсию по достижению определенного возраста.

Для восстановления справедливости между обоими полами в равных условиях эксперты предложили Министерству труда проработать меры соцподдержки, направленные на обеспечение многодетных отцов.

Новшества должны коснуться тех мужчин, которые воспитывают без участия матери от двух и более детей. Альтернативные меры должны быть направления на предоставление обеспечения до назначения пенсионных выплат на общих основаниях. Запрос уже был отправлен на рассмотрение Антону Котякову. Потенциальные получатели надеются, что решение будет принято в их пользу.

Предложения по новому пенсионному закону

В ныне действующем законодательстве рассчитывать на подобные щедроты от государства имеют право только многодетные матери, которые родили от 3 и более детей и воспитавшие их до наступления 8 лет. Но при таком раскладе россиянке потребуется еще набрать хотя бы 15 лет стажа. Немного по-другому выглядит ситуация для ряда исключений:

  • работницам на Крайнем Севере надо проработать хотя бы 12 лет;
  • работницам на территориях, приравненных к Крайнему Северу нужно поработать хотя бы 17 лет.

Причем тут количество детей начинается от двоих. Если все требования исполняются, то страховая пенсия с ориентиром на старость полагается уже с 50 лет.

Депутаты из числа инициаторов проекта справедливо решили, что было бы логично, если бы идентичные правила распространились и на отцов-одиночек, которых в Российской Федерации вообще-то насчитывается не особенно много. Несмотря на благие намерения, оказалось, что представители министерства не согласны с привнесенными свежими идеями. Специалисты постановили, что выплаты для указанной категории граждан могут проводиться на основании средств, которые поступили в региональную казну.

Инициаторы же полагают, что приложенных усилий со стороны областных властей при любом раскладе окажется недостаточно. В качестве аргумента приводится то, что многодетным матерям на идентичные нужды средства все же выделяют из федеральной казны, а уж никак не местной. Несмотря на полученный отказ, никто не собирается опускать руки. Вполне вероятно, что через некоторое время на рассмотрение в министерство поступит доработанная версия проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надбавка к пенсии после 75 лет в 2020 году рассматривается законодателями

Предложение о возвращении прежних сроков выхода на пенсию

Еще одной актуальной темой для обсуждения стал проект, которые разрабатывается в стенах столичной думы. Тут решили озадачиться необходимостью снизить пенсионный возраст до прежнего показателя. По мнению инициаторов, возвращение к истокам будет выглядеть вполне справедливым решением. Если проект заслужит утверждение, то женщины смогут отправляться отдыхать в 55 лет, а мужчины в 60.

Обычно эксперты их экономической сферы утверждают, что вернуться к старым стандартам невозможно просто потому, что в казне нет для этого средств.

Депутаты, сработав на опережение, сразу же указали, откуда можно изъять необходимые для полноценного финансирования средства. Деньги можно взять из Фонда нацблагосостояния. Только по предварительным подсчетам придется отправить Пенсионному фонду на реализацию таких целей около 1,6 трлн рублей. Это необходимо для социальной справедливости, так как уже около 800 тыс. россиян вступили на путь измененного пенсионного законодательства в вопросах возраста.

Напомним, ранее сообщалось о том, что выплата на детей до 18 лет по 10 тысяч рублей не исключается на законодательном уровне.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.