Финансы

Россияне до конца 2020 года получат девять выплат и пособий

Срок выплат ряда субсидий в 2020 году был увеличен в России из-за ситуации с коронавирусом. Также изменения коснулись части госуслуг, которые будут продлены автоматически.

С апреля текущего года назначение пенсии не требует обязательного визита гражданина в отделение Пенсионного фонда, для подачи заявления можно воспользоваться сайтом «Госуслуги» или позвонить по телефону.

Получающим по доверенности пенсионную выплату на другого человека до конца июля этого года не нужно приходить в офис ПФР, чтобы подтвердить факт получения, так как деньги будут начислены автоматически.

Также автоматически будет продлено на три месяца пособие по безработице. Однако это возможно при условии, если период выплаты закончился после 1 марта.

Будут продлены и выплаты по потере кормильца. Достигшему 18-летия гражданину не обязательно обращаться в Пенсионный фонд, уточняет ФАН.

Не стоит беспокоиться о продлении льготы тем, кто получает ежемесячную выплату на ребенка в возрасте до трех лет. Тем, кто не успел подать необходимые документы с 1 апреля по 1 октября, выплаты продлят в автоматическом режиме.

Граждане с ограниченными возможностями, которым необходимо было пройти переосвидетельствование в период с 1 марта по 1 октября, будут получать выплаты автоматически. Кроме того, с 1 июля текущего года вдвое увеличится фиксированная часть для граждан, имеющих первую группу инвалидности.

Автоматическое продление в текущем году предусмотрено для субсидий на оплату услуг ЖКХ, если срок данной финансовой поддержки истекал в период с 1 апреля по 1 октября.

Для автомобилистов, у которых не получается оформить страховую карту для полиса ОСАГО, предусмотрена автоматическая выдача страховки. При этом документ все равно придется предоставить до конца текущего года.

И последнее: если паспорт гражданина РФ или водительское удостоверение истекает в период с 1 февраля до 1 июля, то продлевать их необязательно. Документы будут действительны до конца 2020 года, а заменить их можно в любое время до начала 2021-го.

Автор: Евгений Колосов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.