Экономика и Финансы

Эксперт: доллар уйдет выше 72 рублей

Рубль снова слабеет и становится дешевле по отношению к доллару, сможет ли он укрепиться?

На этой неделе российская валюта снова подешевела. Директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков рассказал о том, какие еще потрясения ожидают рубль и к чему готовиться россиянам.

По его словам, сегодня на повестке дня есть несколько событий, которые могут существенно повлиять на дальнейшую динамику российской валюты. Первое – снижение поддержки рубля со стороны Минфина и ЦБ по бюджетному правилу в связи с ростом цен на нефть. Второе – возможное введение новых санкций со стороны США.

Напомним, Британия уже объявила персональные санкции против 25 граждан России. Рубль моментально отреагировал на эту новость. Также объем продажи валюты по бюджетному правилу с 8 июля по 6 августа составит 5,7 миллиарда рублей в день, вместо 10 миллиардов ранее. Получается, рубль в ближайшем будущем окажется под давлением. Спасти его может только рост цен на нефть.

Еще одно возможно потрясение для российской валюты – завершение активного цикла снижения ключевой ставки со стороны ЦБ РФ. Инвесторы сегодня стремятся зафиксировать прибыль от рисков. Именно поэтому пошла волна оттока спекулятивного капитала с российского рынка.

Впрочем, как объяснил эксперт, долгосрочные инвесторы покидать российский рынок не спешат. Все риски пока перекрываются высокими процентными ставками.

В итоге Ярослав Кабаков сделал вывод, что на этой неделе вполне возможна волна ослаблений рубля. Доллар может закрепиться выше 72 рублей. Но вряд такая цена возможна в долгосрочной перспективе. По оценкам эксперта, к концу июля рубль вполне может выйти на уровень 67-68 за доллар.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.