Культура

Почему в США на дверях туалетов вырезан полумесяц

Эта загадка мучает не только нашего человека, но и самих американцев. Странность заключается в том, что многие респектабельные справочники и энциклопедии американских обычаев молчат по этому поводу.

Скорее всего молчание объясняется тем, что эта традиция слишком современная и не уходит корнями далеко в средневековье.

Начнем с самого простого. Сам факт наличия выреза очевиден. Во-первых он обеспечивает вентиляцию и освещение уличного ватерклозета. Во-вторых им можно пользоваться как удобной ручкой, чтобы отворять и затворять дверь туалета. Или поддерживать дверь изнутри.

Далее специалисты сходятся во мнении, что маркировка туалетов требовалась во времена, когда сельская публика была неграмотной. Месяц — женский символ. А на мужских туалетах изображали солнце.

Так куда же тогда подевались деревенские туалеты с солнышком? И вот этот вопрос уже вызывает жаркие споры.

Некоторые полагают, что мужские туалеты не пользовались особым успехом. Так как ковбою не обязательно бежать до туалетной кабинки, чтобы справить нужду.

Другие заявляют, что женские туалеты были популярнее в народе, так как их поддерживали в чистоте и порядке, в отличие от большинства мужских. И в какой-то момент даже парни стали предпочитать кабинки с полумесяцем.
Ряд аналитиков заявляет, что мода на вырезание полумесяцев и солнышек пришла лишь в двадцатом веке. А те полумесяцы, что можно увидеть на старинных деревянных уборных в США, на самом деле вырезаны в наше время, чтобы придать строениям более привычный, якобы исторический облик.

На сохранившихся фотографиях с изображением туалетов 18 века никаких полумесяцев не видно! В американской литературе первое упоминание символов на клозете датируется лишь 1972 годом.

Велика вероятность того, что люди стали спонтанно украшать двери уборных полумесяцами, увидев это в комиксах и других масс-культовых первоисточниках. Любопытно, что само слово «лунить» (mooning) в английском лексиконе с 18 века имеет значение «обнажать зад». Не исключено, что подобные тайные смыслы тоже сыграли роль в становлении традиции.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.