Экономика и Финансы

Экономический кризис вступает в самую тяжелую фазу

Председатель фонда «Сколково» заявил, что кризис из-за пандемии вступает в самый тяжелый период.

После снятия ограничений может показаться, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, уже позади. Но это не так. Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович заявил, что кризис вскоре вступит в самую тяжелую фазу.

По его словам, в Европе уже начали выходить из кризиса. А вот в России еще «не достигли дна». Дворкович отметил, что тяжелее всего придется представителям малого и среднего бизнеса.

Те фирмы, которые были вынуждены терпеть огромные простои в работе, не имея возможности перенести все в онлайн, понесут огромные потери в ближайшем будущем.

«Салоны красоты, парикмахерские, небольшие магазины непродовольственных товаров сейчас пытаются нарастить объемы, но спрос упал. Так что некоторые фирмы попросту вынуждены будут закрыться», – заявил эксперт

По его словам, основные проблемы еще впереди. Они наступят только к концу лета, осенью, может, к концу года.

Крупным компаниям будет легче, но и их показатели уже сейчас далеки от докризисных. С осени они могут начать наращивать производство. Все это приведет к тому, что на рынке останутся только сильнейшие.

При этом осенью многие ожидают вторую волну коронавируса на волне сезонных заболеваний. Так что ожидать, что после тяжелой фазы кризиса дела пойдут лучше, не стоит. Депутат Госдумы Геннадий Онищенко уже призвал власти не вводить те же ограничения, что действовали весной 2020 года. Российский бизнес может не выдержать еще даже нескольких недель простоя.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.