Общество

В Центральную Россию во вторник идет жара 43 градуса

Москвичей предупредили о температуре +32 градуса.

Во вторник, 7 июля, по прогнозам жителей столицы ожидают кратковременные дожди и гроза при аномально высокой температуре воздуха, сообщает Гидрометцентр. В Московской области столбики термометров могут подняться до 34 градусов, ночью опуститься до 13. Кроме того, на западе Подмосковья возможны ливень и град.

Днем воздух в Москве прогреется до +31–33 градусов, ночью — около плюс 17 градусов. В связи с жарой и возможным ухудшением погодных условий в регионе объявлен оранжевый уровень опасности. Эксперты напоминают, что таким же жарким 7 июля выдалось в Москве в 1972 году, тогда воздух прогрелся до 34,8 градуса. А в 1894 году в Москве было меньше +5 градусов, передает Метеобюро.

В свою очередь, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус прогнозирует, что во вторник температура воздуха в столице достигнет +32 градусов. Ее будет определять теплый сектор циклона.

По словам синоптика, во второй половине дня в Москве начнет сказываться влияние западного атмосферного фронта, ожидаются переменная облачность и кратковременные дожди ливневого характера, не исключены грозы.

Кроме того, 7 июля аномальная жара до плюс 40 градусов придет в Саратовскую область. А синоптики Уральского Гидрометцентра сообщают, что во вторник столбики термометров в дневное время покажут до +27 — +32, осадков не ожидается. В Ростовской области будет 40-41 градус, в Астраханской — 40-42 градуса, в Калмыкии ожидается 42-43 градуса, сообщает ТАСС.

Как ранее писал Topnews, россиян ждет аномальная 40-градусная жара. Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина заявила СМИ, что в ряде российских регионов в ближайшие дни ожидаются экстремальная жара и сильнейшие грозы. По словам эксперта, дожди обещают в ближайшие три дня в большей части Центрального округа. В некоторых из регионов к ним добавятся грозы и сильный ветер.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.