Общество

В 11 регионах России зашкаливает уровень крайней бедности

Исследование показало российские регионы с самым высоким уровнем бедности.

В 2019 году доля российских граждан, живущих за чертой бедности, в целом снизилась. Однако в 11 регионах страны этот показатель все же превысил 20%.

В среднем по стране показатель крайнего уровня бедности составляет 12%. Однако в 2020 году доля граждан с низкими доходами, очевидно, сильно возрастет. Так, уже полтора миллиона россиян лишились работы. У большинства снизились доходы. Сильнее всего это отражается на бедных, так как для людей с низкой зарплатой, даже небольшое урезание дохода является ощутимым ударом.

Самыми «богатыми» регионами России являются северные области. Так, наибольшие среднестатистические доходы в соотношении к стоимости фиксированного набора товаров и услуг зафиксированы в Ямало-Ненецком автономном округе. Этот регион – единственный, где медианные доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора. Доля граждан, живущих за чертой бедности, здесь составляет всего 5,6%. На втором месте находится Москва с показателем 6,6%.

Также в десятку входят Сахалин Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Московская область (7,3%), Санкт-Петербург (6,6%) и Татарстан (6,9%).

Антирейтинг по уровню бедности возглавляет Республика Тыва. Здесь количество граждан, живущих за чертой бедности, составляет 34,7%. За ней следует Республика Ингушетия (30,5%), Кабардино-Балкарская Республика (24,2%), Республика Алтай (24,2%), Еврейская автономная область (23,9%).

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.