Образование

Отдых в детских лагерях в России в 2020 году: разрешен ли отдых детей в условиях коронавирусной пандемии

В Роспотребнадзоре решили запретить до следующего года детям отдыхать в лагерях в других регионах. Такой запрет будет работать до начала будущего года. Исключением будут только дети из Арктической зоны.

Кто может отправиться летом в детский лагерь

На отдых будут принимать только тех детей, что покажут справки о состоянии здоровья и отсутствии контактов с инфицированными. Дети, которые переболели коронавирусной инфекцией, должны будут иметь при себе рекомендации и справку от доктора. Наполняемость групп должна быть не более 50% от всей вместимости.

Тех, кто пройдет этап подачи документов, во время заезда будут осматривать и проверять температуру. Если во время такой процедуры окажется, что у ребенка есть хоть малейшие признаки вирусного заражения, на территорию лагеря его не пустят.

Известно, что заезд и выезд детей и работников будет проходить в одно время, то есть, родители не смогут привезти ребенка раньше смены или забрать его до окончания. В том случае, если ребенок уедет раньше окончания смены, обратно его уже не примут.

Как будут отдыхать дети в лагерях в 2020 году

В соответствии с распоряжением, в лагерях в этом году не будут устраивать отдых в палатках. В это же время, все занятия и развлекательные игры рекомендуется проводить на улице. Также, есть запрет на массовые мероприятия.

В то же время, уже есть советы для детских домов и интернатов. До следующего года такие учреждения не будут принимать посторонних. Кроме того, тут круглосуточно должен находиться хотя бы один медицинский работник.

Все сотрудники детских домов, лагерей и интернатов должны измерять температуру тела минимум два раза в день. Все люди с вероятными признаками инфекционных заражений должны быть изолированы до прибытия скорой помощи.

Во всех социальных учреждениях ребенку будут мерить температуру тела каждый раз, как тот будет входить в игровую зону. Все установленные правила будут работать до начала будущего года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.