Общество

Плавучие тюрьмы Запада

Тюрьмы посередине воды – отличное решение, которое смело воплотили в жизнь. Если разобраться, то вода является идеальным социальным изолятором. Именно из этих соображений маленькие острова зачастую и использовались, как узницы для осужденных.

Среднестатистическому человеку тема знакома по ряду кинокартин, сериалов, в которых такие плавучие тюрьмы показаны в различных интерпретациях, в частности в виде больших, вместительных сухогрузов или подводных, довольно мрачных хайтечных шайб — такого вот примерно вида:

Реальность, разумеется, куда проще.

В период, когда парусники находились на пике своей популярности, неэксплуатируемые по прямому назначению корабельные остовы нередко адаптировали под совершенно другие нужды. Их использовали как школы, лазареты и тюрьмы. На палубах без особого труда была возможность соорудить камеры для отбывания срока или же палаты для пациентов. Из портов, используемых ранее для пушек, делали окошки.

После окончания семилетней войны, которая длилась в период с 1756 г. по 1763 г., этих изоляторов было особенно много. Во-первых, в послевоенное время стало довольно много заключенных, и их количество регулярно росло. Во-вторых, кораблей, непригодных к эксплуатации, тоже было немало. Бюджетных средств на построение тюрем, естественно, не хватало. Двухпалубные суда являлись отличной альтернативой — их отгоняли от берега на внушительное расстояние и там содержали арестантов. В те времена подавляющая часть узников плавать не умела.

В Соединенных Штатах Америки в восьмидесятые годы 20 века действовала плавучая тюрьма под названием «HMP Weare». Она представляла собой баржу, имеющую четырехэтажную специальную надстройку, в которой размещалось четыреста камер. Стояла она на р. Гудзон. Собственно, на фото в заголовке — как раз она. Впоследствии она была продана и перешла в собственность Великобритании. Новые владельцы помещали в эту тюрьму опасных преступников, у которых была склонность к совершению побега — в основном ирландцев.

В конечном счете для мелкобриташки подобное заведение, точнее, его содержание, стало слишком затратным. В связи с этим «HMP Weare» снова была перепродана, но уже в Африку. Там ей нашли другое применение, более мирное. Ее используют как общежитие для рабочих.

И в 21 веке тоже есть плавучая тюрьма, правда, в единственном экземпляре. Находится она в Соединенных Штатах и имеет название Vernon C. Bain Center (название дали в честь смотрителя). Расположена эта тюрьма вблизи Нью-Йорка, в устье Ист-ривер. Всего в ней восемьсот мест. С самого начала ее существования (1992 год) и по настоящее время из нее заключенные совершали побеги только два раза.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.