Гаджеты

Что такое 3D принтеры и как они работают

Понятие «3D» ассоциируется в первую очередь с киноискусством, мультипликацией либо фотографией. При этом быстрыми темпами развивается и 3D-печать. Это отличная альтернатива прототипированию и мелкосерийному производству. Соответственно, 3d-принтеры – устройства, что дают возможность создавать не двухмерные, а трехмерные физические объекты.

Цикличный процесс печати

Построение объекта происходит по 3D-модели. Это своеобразный образец. Реальное изделие формируется после того, как принтер выводит для печати сохраненный на компьютере STL-файл.

Процесс печати цикличен. На элеватор, так называется рабочее пространство устройства, происходит наслоение пластиковой нити. Операция повторяется до тех пор, пока изделие не появится на рабочем столе.

Больше моделей, меньше времени

Рост модели происходит благодаря расходным материалам. 3D-принтер способен произвести большее количество качественных моделей за очень короткий срок. Следовательно, использование данной техники снижает и расходы на разработку, и срок изготовления любых трехмерных изделий.

Хорошую 3D-модель можно создать за несколько часов

Популярные сегодня 3D технологии способны заменить ручной человеческий труд, чертежи и расчеты на бумаге больше не нужны. Программа дает возможность получить трехмерное изображение модели. В результате чего человек видит все ее преимущества и недостатки. В среднем, хорошую 3D-модель можно создать за несколько часов. Мало того, в ней не будет ошибок, что присущи ручной работе.

Какие технологии использует 3D-принтер?

  • SLA – материал твердеет благодаря влиянию лазера на фотополимер;
  • SLS – лазерный луч взаимодействует с реагентами в виде порошков;
  • LCD – это инновация на основе проницаемых матриц;
  • DLP – используется цифровая обработка светом. В процессе участвуют проектор и фотополимерные смолы;
  • EBM – принцип аналогичен технологии SLS. Отличие лишь в том, что вместо лазера используются электронные импульсы. Метод очень хорош для прорисовки мелких деталей;
  • HPM – позволяет создавать модели из термопластиков производственного класса. Печать чистая, поэтому может применяться в офисах. Детали, как правило, не боятся механических нагрузок и высоких температур.

Цветная 3D-печать

Технология цветной печати уникальна. Она позволяет получить всю гамму возможных оттенков. Изделия окрашиваются непосредственно во время их изготовления и после окончания печати на выходе получается законченная деталь.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.