История

Первые индейцы пришли на континент из Сибири

На берегах озера Байкал люди жили со времен верхнего палеолита. Они оставили после себя богатые археологические свидетельства, которые используются в современных исследованиях по всему миру. Так, группа ученых из отдела археогенетики Института науки о человеческой истории имени Макса Планка, используя фрагменты зуба, который был найден в 1962 году при раскопках на участке Усть-Кяхта-3, восстановили геном древнего человека, жившего там 14 тысяч лет назад и сравнили его с американской популяцией.

Вот как выглядит наиболее вероятный маршрут передвижения в Америку предков индейцев:

Выяснилось, что в геноме древних индейцев Америки присутствуют признаки людей сибирской популяции. Ученые считают, что в раннем бронзовом веке контакты людей были довольно активными, поэтому появление на территории Америки первых поселенцев могло быть связано именно с миграцией. На карте — предположительный путь, который преодолели древние люди через сухопутный мост, соединявший Сибирь с Аляской.

Раскопки стоянки Усть-Кяхта-3 на правом берегу Селенги:

В геноме сибирской популяции также обнаружили вставки генов, характерных для северо-евразийских народов. Появление людей смешанных типов наводит на мысль о передвижении людей на большие расстояния, чем нежели предполагалось ранее. В пользу этого предположения можно отнести и факт обнаружения возбудителя чумы Yersinia pestis, пришедшего на Байкал с берегов Балтики.

Кстати, нынешние обитатели территории близ озера Байкал имеют совершенно иной геном, чем у их предков — сказывается смена популяции мигрантами из северо-восточной Азии, которая постепенно происходила около 10 000 лет назад.

В дальнейшем ученые предполагают продолжить сбор генетические данных, которые позволят лучше понять, как формировался генофонд первых коренных американцев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.