Природа

Домашний аквариум: полезные советы начинающим

Трудно оторвать взгляд от завораживающего зрелища подводного мира хорошо оборудованного домашнего аквариума. Любители аквариумов настолько увлекаются этим занятием, что часто посвящают все свое свободное время хлопотам по уходу за ними. Такое увлечение впоследствии зачастую перерастает в призвание заниматься естественными науками, а начало этому увлечению дает покупка домашнего аквариума здесь — https://www.aquaworks.ru/.

Наличие домашнего аквариума приучает детей и взрослых к аккуратности, воспитывает чувство ответственности, расширяет кругозор и прививает любовь к природе. Хорошо оборудованный декоративный аквариум украшает интерьер помещения, помогает снять стресс и нервное напряжение после тяжелого трудового дня, и приносит моральное удовлетворение хозяевам.

Если вы решили установить дома аквариум, то должны придерживаться некоторых правил. Купив аквариум, необходимо найти для него в доме подходящее место, придерживаясь интерьерного стиля помещения. Аквариум рекомендуется ставить в самый темный угол комнаты и не допускать попадания на него солнечных лучей, так как это может привести к цветению воды.

Рядом с аквариумом должна находиться электрическая розетка, куда можно подключить оборудование аквариума. Его надо размещать в спокойных местах, далеко от отопительных приборов и желательно на уровне глаз, чтобы иметь возможность наслаждаться красотами подводного мира. Так как аквариум и его жители требуют постоянного ухода, то размещать его следует в доступном и свободном месте.

Перед заполнением водой аквариум необходимо тщательно помыть от следов уксусной кислоты, присутствующей во всех новых аквариумах из-за выделений при застывании аквариумного клея. Затем необходимо засыпать промытый грунт, слой которого должен быть от 3 до 7 см. Далее наливаем воду и включаем фильтр, который должен постоянно очищать воду в любое время суток. Свет в аквариуме включать не надо. В таком виде аквариум необходимо оставить на 5-7 дней. После этого можно приступать к посадке растений, желательно посадить все сразу, особенно уделить внимание быстрорастущим непритязательным Rotala rotundifona, Lobelia cardinalis, наяс, роголистник и другим.

После высадки растений, необходимо в аквариуме включать свет, причем вначале должен поддерживаться короткий световой день не более 8 часов. Это приведет к нормальному развитию посаженных растений и не даст развиться вредным водорослям. Когда пройдет неделя, вода в аквариуме очистится, это сигнал к тому, что можно запускать рыбок. Причем рыбок надо запускать постепенно в течение одного — двух месяцев, внимательно отслеживая их адаптацию. Будьте терпеливы, заботливо ухаживайте за своим домашним аквариумом, и это маленькое чудо будет всегда вас радовать своей красотой.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.