В Мире

«Ужасные» «Буревестник» и «Посейдон» наводят ужас на Госдеп

Спецпредставитель по контролю за вооружениями отреагировал на испытание российских ракет.

Российское вооружения на сегодняшний день ничем не уступает американскому оружию, а во многом и превосходит его. Естественно, такое положение дел не нравится Пентагону, который привык доминировать в этой области. Недавно в Госдепе отреагировали на испытание одной из российских ракет. Считается, что оно могло привести к повышению радиации в Северной Европе. В МАГАТЭ считают, что причиной стали работы на ядерном реакторе.

Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что России нужно закрыть проекты ракет «Буревестник» (Skyfall по классификации США) и «Посейдон».

«Мы неоднократно предупреждали, что Skyfall и «Посейдон» – это ужасные проекты. Независимо от того, ответственна ли Россия за последний инцидент, это указывает на то, почему она должна отложить эти проекты», – отметил он.

При этом спецпредставитель не сказал о том, что США тоже закрывают подобные проекты. По его словам, Skyfall и «Посейдон» – зло, но отказаться от такого типа вооружений должна только Москва, Америке, как «исключительной нации», иметь подобное оружие можно.

Ранее Forbes написал, что повышение уровня радиации в Швеции, зафиксированное в июне, быть связано с испытаниями российского ядерного оружия, в том числе «Буревестника» или «Посейдона». Однако как эксперты пришли к таким выводам, неизвестно.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.