Общество

Когда откроют Абхазию для российских туристов летом 2020 года

Стала известна предположительная дата, когда Республика Абхазия снова откроет границы для российских туристов после карантина. Ранее запрет на въезд на территорию Абхазии для жителей Российской Федерации был продлен до 1 июля включительно.

Дата открытия границ Абхазии с Россией

Из-за пандемии коронавируса Абхазия закрыла границы с другими странами. Въезд для иностранцев на территорию государства был запрещен. Касается это и жителей Российской Федерации. Продлен запрет был до 1 июля включительно. В этот день власти республики решили провести заседание по поводу того, когда можно будет снова открыть границы для иностранных туристов.

В ходе совещания было решено назначить предположительную дату открытия границ для граждан Российской Федерации — 15 июля. Если эпидемиологическая ситуация не позволит властям все же разрешить въезд туристам, запрет будет снова продлен. Окончательное решение об открытии границы с Россией будет принято 10 июля.

Если до 10 июля на территории Абхазии не будет зафиксировано нового роста уровня заболеваемости коронавирусом, власти будут постепенно открывать туристические объекты для местных жителей и иностранцев. Заявил об этом помощник главы администрации президента Джансух Нанба.

Минтуризма Абхазии о правилах по приему граждан России

Министерство туризма Республики Абхазия уже опубликовало правила приема российских туристов и других иностранных граждан. Они вступят в силу, если 15 июня будет открыта граница с РФ.

План снятия ограничений на летний отдых будет состоять из нескольких этапов. На первом разрешено заехать на территорию Абхазии будет только тем туристам, которые имеют официальную путевку на срок более 5 дней. На следующем этап посетить республику смогут те иностранные граждане, которые едут туда на 3 дня и более.

При посещении Республики Абхазия российский турист и гражданин любой другой страны обязан иметь при себе:

  • справку из лаборатории, подтверждающую отсутствие заболевания коронавирусом (у лаборатории должно быть разрешение от Роспотребнадзора);
  • страховку;
  • подтверждение временного места проживания в Абхазии (бронь гостиницы и т.д.).

Против плана Министерства туризма Абхазии уже выступили многие туристические операторы. В частности директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин заявил, что из-за необходимости иметь справку Абхазия потеряет спрос среди иностранных туристов. Россияне скорее отдадут предпочтение Краснодарскому краю, где подтверждение отсутствия коронавируса не требуется.

Какие страны откроются для российских туристов

1 июля в России был продлен запрет на посещение других стран из-за пандемии коронавируса. 3 июля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал эту ситуацию. Он заявил, что уже сейчас с представителями иностранных государств ведутся переговоры о взаимном открытии границ. Перечень таких стран пока что не оглашается. Конкретные решения, как сообщает Дмитрий Песков, не были еще приняты и российским правительством.

В условиях закрытых границ россияне предпочитают летний отпуск внутри страны. Самым популярным направлением остается Краснодарский край. Этот регион расположен у Черного моря, поэтому славится множеством курортных городов. Также на территории Краснодарской края есть другие рекреационные центры, где можно не только отдохнуть, но и улучшить состояние здоровья.

С 1 июля начал принимать туристов из других регионов России и Крым. Провести отпуск внутри страны летом 2020 года можно и в популярных городах, среди которых Калининград и Санкт-Петербург. К примеру, в Калининградской области с 1 июля разрешена работа гостиниц и даже детских лагерей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.