Медицина и здоровье

Эфирные масла — краткий гайд по использованию и правильному применению

Выясняем, что это такое и как применять в ароматерапии

Задумывались ли вы, что набор маленьких бутылочек, которые приятно пахнут, может обладать важными лечебными свойствами? От успокаивающей лаванды до улучшающей настроение мяты, правильная смесь эфирных масел может полностью изменить ваш настрой. WomanHit.ru решил рассмотреть все, что нужно знать о включении эфирных масел в вашу личную оздоровительную программу на постоянной основе.

Что такое эфирное масло?

Эфирные масла — это мощные растительные экстракты, полученные из цветов, семян и даже коры растений. Эти концентрированные соединения придают растениям аромат, служат защитой от неблагоприятных условий окружающей среды и помогают в опылении. Из вышеупомянутого можно сделать вывод, что полезные свойства, которыми эфирные масла наделяют растения, в определенной степени распространяются и на нас. У каждого растительного экстракта есть свой ряд преимуществ: они могут обладать успокаивающими, антибактериальными, очищающими, расслабляющими и другими свойствами. Некоторые помогают быстрее заснуть, другие же — оставаться бодрыми. Масла начинают действовать при попадании на кожу или в организм через дыхательную систему.

Ромашковое масло считается одним из лучших успокаивающих ароматерапевтических инструментов
ФОТО: UNSPLASH.COM

Какие есть виды эфирных масел?

Существует так много типов эфирных масел, что кажется, будто можно назвать почти любое растение и быть уверенным, что есть масло с таким же названием. Из наиболее распространенных можно выделить цитрусовые (розовый грейпфрут и бергамот), цветочные (роза и герань), эфирные масла из листьев деревьев (сосна и эвкалипт) и из трав и специй (розмарин и куркума). Несмотря на полезные свойства эфирных масел, нанесение их в чистом виде непосредственно на кожу может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому эфирное нужно смешивать с базовым маслом (кокосовое, миндальное или масло примулы вечерней). Если имеются проблемы со здоровьем или вы принимаете лекарства, сначала следует обратиться за консультацией доктора.

5 способов применения:

В ванной. Добавление эфирных масел в воду во время принятия ванны усиливает терапевтический и расслабляющий эффект, потому что оказывается прямое влияние на лимбическую систему через вдыхание паров масел. Отличный способ расслабиться и физически, и психологически.

Ароматический диффузор. При использовании диффузора нужна лишь пара капель масла, чтобы наполнить пространство ароматом. Добавление эфирного масла ромашки или лаванды поможет успокоиться перед сном, а эвкалипта — расслабиться и снять напряжение.

Ингаляция. Нанесите 2—3 капли масла на муслиновую ткань и сделайте три глубоких вдоха. Или же смешайте его с базовым маслом, нанесите на ладони и сделайте глубокий вдох. Это поможет улучшить эмоциональное состояние.

На кожу наносить можно только с добавлением базового масла

ФОТО: UNSPLASH.COM

Нанесение на кожу. Чистое эфирное масло не должно использоваться непосредственно на коже, но есть множество экспертных смесей с базовыми маслами, способные сделать все: от устранения покраснения до заживления шрамов. К примеру, лаванду используют при залечивании ожогов и укусов.

Массаж ступней. Ноги за день сильно устают, а втирание эфирных масел поможет расслабиться и поспособствует размягчению огрубевшей кожи. Это может стать вашим ритуалом перед сном.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.