Армия

“Ужасные проекты”: США призвали Россию закрыть “Буревестник” и “Посейдон” (ВИДЕО)

Российские проекты вызвали вопросы у спецпредставителя американского президента.

В США спецпредставитель президента Дональда Трампа пр вопросам контроля над вооружениями Маршал Биллингсли заявил, что российские проекты ракет «Буревестник» и «Посейдон» являются «ужасными».

Столь резкое высказывание он допустил в своих комментариях к статье в журнале Forbes.

Согласно резонансному материалу, журналисты выдвигают предположение о том, что якобы причиной обнаруженного недавно Швецией повышения радиационного фона могли стать испытания одной из этих ракет.

«Надеюсь, это не тот случай. Мы не раз предупреждали, что Skyfall («Буревестник» — прим. ред.) и «Посейдон» — это ужасные проекты. Неважно, ответственна (ли Россия) за последний инцидент или нет, это указывает на то, почему Россия должна отправить эти проекты на полку. Большая трата денег впустую. Не покрыто СНВ–3. Следующее соглашение должно (покрыть их)», — написал Биллингсли в Twitter.

Напомним, что в минувшем мае Биллингсли говорил о том, что Россия должна «свернуть» пять новых программ и «отказаться от них». В число проектов попали комплексы «Кинжал», «Сармат», «Авангард», а также система «Посейдон» и крылатая ракета с ядерным двигателем «Буревестник».

Напомним, что в 2018 году российский президент Владимир Путин объявил о разработке «Посейдона» — беспилотного подводного аппарата с ядерной энергоустановкой — и «Буревестника» — межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой.

В конце прошлого месяца Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний обнаружила в Швеции превышение уровня радиации. По мнению специалистов, его источник находился на севере России.

Накануне Forbes назвало «Посейдон» и «Буревестник» супероружием и возможной причиной утечки радиации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.