Разное интересное

Что произойдет с нашей планетой, если человечество вымрет

Большинство видов, когда-то существовавших на Земле, уже вымерло. Если задуматься об этом, то можно предположить, что рано или поздно вымрут и люди. Что будет с планетой Земля, если человечество исчезнет? Статью по теме опубликовало издание «Популярная Механика».

Наша планета никуда не денется после нас. Биосфера Земли лишь выиграет от исчезновения людей, а следы, которыми мы покрываем планету, пропадут гораздо быстрее, чем кажется. Огромные города полностью сравняются с землей, сельскохозяйственные угодья будут поглощены природой. В результате от нас сохранится только тонкий слой пластика и некоторое количество отработанного ядерного топлива.

Для того, чтобы убедиться в способности природы быстро поглощать следы человеческой деятельности, достаточно взглянуть на Чернобыльскую зону отчуждения. С момента аварии на ЧАЭС прошло 34 года, за которые зона превратилась в совершенно дикое место, где процветают растительные и животные виды.

Другой исторический пример — колонизация Южной Америки европейцами в 16 веке. После того, как белый человек уничтожил большую часть местного населения, оставшиеся от последнего города были быстро захвачены джунглями.

Ученые говорят, что если цивилизация исчезнет, то исчезнут и пестициды, которыми бы привыкли бороться с насекомыми, угрожающими сельхозугодьям. Соответственно, произойдет взрывной рост насекомых, а вместе с ним — взрывной рост числа птиц, рептилий, грызунов и других существ, питающихся насекомыми. И это лишь один из примеров преобразований, которые произойдут с биосферой в случае гипотетического вымирания людей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.