Медицина и здоровье

Пшено — кому будет полезно включить крупу в ежедневное меню

Очищенное просо — это и есть пшено. Крупа, к которой с пренебрежением относятся многие состоятельные граждане, считая пшено пищей для нищебродов. Возить просо из заграницы не имеет смысла, оно прекрасно растет в России и дает хорошие урожаи.

Цена на пшено в магазинах довольно низкая. Оно доступно всем слоям населения, обладает массой полезных и даже целебных свойств.

Диетологи рекомендуют включить блюда из пшенной крупы в еженедельный рацион питания каждой семьи. Оно очень полезно пожилым людям. Но с появлением аллергических реакций на пшеничную крупу, которые проявляются уже в раннем возрасте и досаждают человеку на протяжение всей жизни, пшено обязано быть на кухне в каждом доме.

Из него готовят супы, гарниры к мясным блюдам и сладкие каши. Пшено можно проращивать (по рекомендациям тибетских монахов) и съедать сырым. В наших деревнях крестьяне испокон веков делают из проса целебный квас.

Блюда из крупы полезны людям, страдающим от:

  • хронической усталости,
  • излишнего веса,
  • сахарного диабета,
  • атеросклероза,
  • болезней печени и почек,
  • воспаления поджелудочной железы,
  • и др.

Пшено укрепляет мышцы и связки, повышает энергетику и рекомендуется для спортивного питания.

Оно прекрасно очищает кровь от шлаков и прочих вредных отложений в организме, которые интенсивно накапливаются, особенно у тех, кто не задумывается над тем, что попадает в его желудок.

Если в течение недели не принимать в пищу ничего, кроме пшена, то масса тела снижается в пределах пяти кг. Причем, без всякого вреда для организма. Диету рекомендуется проводить не чаще одного раза в месяц.

Пшено улучшает обмен веществ в организме, усиливает потовыделение (имейте в виду, что самые вредные вещества выводятся из организма только с потом) и обладает мочегонными свойствами, благодаря чему сокращается отечность разных участков тела.

Оно ликвидирует нехватку кальция в организме, способствует быстрому сращиванию костей после переломов, укрепляет соединительные ткани, улучшает состояние ногтей, волос и общий внешний вид.

Попробуйте включить пшено в рацион вашего питания, и вы убедитесь, какую огромную пользу может принести организму простая крупа, на которую многие даже не обращают внимание, но аптеки посещают регулярно.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.