История

Загадочное исчезновение великолепной «Янтарной комнаты» в России

Многие считали ее «восьмым чудом света». Янтарная комната была изысканным, непревзойденным по уровню мастерства, шедевром декоративного искусства XVIII столетия. Автором эскизов был немецкий скульптор Андреас Шлюттер, работавший в стиле барокко, а исполнителем – датский мастер резьбы по янтарю Готфрид Вольфрам. Их детище стало великолепным зрелищем, история которого изобилует приключениями, тайнами и кровавыми легендами. История создания, исчезновения и восстановления этого роскошного и загадочного интерьера совершенно уникальна.

Хотя эту инсталляцию из резных янтарных панелей часто приписывают Российской империи – в чьи руки она попала в конечном итоге – изначально Янтарная комната была построена для Прусской королевской династии в 1701 году и размещалась во дворце Шарлоттенбург, где находилась резиденция первого короля Пруссии Фридриха I. Конфликт, вспыхнувший в Восточной Европе, привел к образованию альянса между Россией и Пруссией против Швеции. Позднее этот военный союз был закреплен символическим актом: в 1716 году Янтарная комната была подарена Петру Первому. Российский император велел установить ее в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, но в 1755 году его дочь, царица Елизавета Петровна распорядилась перенести ее в Екатерининский дворец в Царском Селе.

Именно там комната была значительно расширена, и ее общая площадь составила почти 18 квадратных метров. На тот момент в ее отделке было использовано шесть тонн янтаря и других полудрагоценных камней – по оценкам некоторых историков, в сегодняшних деньгах стоимость инсталляции составила бы около 176 миллионов долларов. На протяжении следующих двух столетий Янтарная комната была предметом восхищения как самих русских, так и всего остального мира, причем это восхищение было столь сильным, что, как и многие другие исторические шедевры, она оказалась в опасности, когда в тридцатые годы XX столетия в Центральной Европе стремительно начали расти тоталитарные настроения.

Как известно, 22 июня 1941 года Адольф Гитлер начал операцию «Барбаросса», то есть военное вторжение в Советский Союз. Зная, что национальным сокровищам, таким как Янтарная комната, угрожает захват нацистскими офицерами, советские кураторы художественных фондов пытались переместить ее подальше от линии фронта. Однако, за два с лишним века янтарь стал настолько хрупким, что при попытке демонтажа он стал разрушаться. Поскольку перевезти комнату оказалось невозможно, ее попытались скрыть от захватчиков, оклеив стены тонкими обоями.

Catherine Palace in Tsarskoe Selo, St. Petersburg

К сожалению, нацисты все же обнаружили драгоценные янтарные панели и полностью демонтировали комнату, а затем реконструировали ее в Кенигсбергском дворце в Германии. Комната находилась там в течение двух лет, после чего в конце 1943 года руководство Рейха отдало приказ об эвакуации. По некоторым данным, работы по подготовке к перемещению были успешно проведены, но после этого Янтарную комнату уже никто не видел.

За десятилетия, прошедшие с момента таинственного исчезновения сокровища, возникло немало конспирологических теорий. Самая простая версия заключается в том, что янтарные панели были уничтожены в результате массированных бомбардировок Кенигсберга, которые привели к разрушению большей части города, то есть они так и не покинули Восточную Пруссию. Сторонники другой теории утверждают, что панели лежат где-то на дне Балтийского моря в трюме затонувшего корабля. Единственный фрагмент инсталляции – мозаичная панель, была обнаружена в 1997 году немецкими детективами, но неопровержимых доказательств ее принадлежности к Янтарной комнате так и не удалось получить. Современные охотники за сокровищами постоянно будоражат воображение публики легендами о судьбе Янтарной комнаты, но «восьмое чудо света», по всей вероятности, утрачено навсегда.

К счастью, сегодня все желающие могут увидеть реконструкцию оригинальной комнаты, выполненную по прусским эскизам и описаниям, в российском государственном художественном музее-заповеднике «Царскосельская коллекция». Реконструкция была исключительно сложным и трудоемким мероприятием, которое обошлось в 11 миллионов долларов и заняло 25 лет. Открытие восстановленной Янтарной комнаты ознаменовало в 2003 году трехсотлетний юбилей Санкт-Петербурга.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.