Общество

Кризис не помешал повысить коммунальные услуги в России

С 1 июля в России повысились тарифы на услуги ЖКХ в рамках ежегодной индексации.

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, сильно ударил по россиянам. В правительстве регулярно разрабатываются различные меры поддержки населения. Недавно власти рассуждали о том, чтобы могли перенести ежегодное повышение платы за услуги ЖКХ. Но с 1 июля тарифы все же проиндексировали.

Рост цен на коммунальные услуги, несмотря на кризис, объясняется высокой инфляцией в стране в связи с обвалом цен на нефть весной 2020 года. Также не стоит забывать, что во время самоизоляции граждане были освобождены от уплаты взносов за капитальный ремонт на полгода. Были отменены и штрафы за просрочку платежей.

Напомним, в 2020 году рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в среднем по стране составил 4%. Меньше всего тарифы выросли в Ненецком автономном округе – на 2,4%. Самое большое повышение стоимость было зафиксировано в Чечне – 6,5%.

При этом многие эксперты утверждают, что повышать цены на услуги ЖКХ сейчас нельзя. Это приведет к обнищанию населения, так как зарплаты не увеличиваются, а многие вообще лишились работы из-за пандемии.

Эксперт движения «Сильная Россия» по вопросам тарифов и качества услуг ЖКХ Александр Люшин вообще считает, что тарифы на коммунальные услуги уже завышены.

«Этим нужно заниматься серьезно, по-настоящему просчитывать, а не просто увеличивать цены каждый год на 2%. Наверное, уже никто и не помнит, с чего все это началось. Просто прибавляют по 2−3% и все, а есть обоснование или нет, никого не волнует», – заявил эксперт.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.