Гаджеты

Как выбрать кондиционер

Если вы страдаете летом от удушающей жары и бесконечно простываете от ледяного душа и мороженного. Если вы начинаете мерзнуть весной и осенью, пока коммунальные службы разбираются с центральным отоплением. Если от всех этих температурных катаклизмов падает работоспособность, внимание, способность концентрироваться и нарушается сон, то переезд в страну с более привлекательным климатом – это не единственный вариант. Гораздо проще и дешевле просто установить кондиционер.

Каждый решивший приобрести этот незаменимый агрегат обычно задается вопросом «Как выбрать кондиционер?» Можно конечно просто обратиться к специалисту, но где гарантия, что недобросовестный продавец подберет для Вас именно необходимое, а не самое дорогое? Можно просто зайти на хороший интернет-магазин, там, где будет большой выбор бытовой техники, и там подобрать что-то по своему кошельку.

Прежде всего стоит узнать о том, что кондиционеры бывают трех типов: бытовые, полупромышленные и промышленные. Для квартир и небольших кабинетов в офисе подойдут бытовые. У них небольшая мощность, приемлемая цена, привлекательный внешний вид. Кроме того, они работают почти бесшумно, выглядят аккуратно и монтируются без особых проблем. Мощность таких кондиционеров от 7 до 8 кВт, чего хватает, чтобы поддерживать нужную температуру в помещениях площадью до ста квадратных метров.

Для больших комнат, конференц-залов, кабинетов, рассчитанных большое количество сотрудников следует подбирать полупромышленные кондиционеры. Их мощность обычно от 8 до 20 (иногда 30) кВт, что позволяет поддерживать постоянную температуру в офисных и производственных помещениях. Они стоят дороже бытовых, бывают разнообразного вида и типа установки, включая встраиваемые в систему вентиляции, в потолок и т. д.

Промышленные кондиционеры имеют большую мощность (от 30 кВт), что позволяет им работать в помещения, площадью превышающих 300 квадратных метров. Они могут устанавливаться как в самом помещении, так и подключаться к системе вентиляции, выносится на крышу. Вентиляторы такой мощности обычно применяются для охлаждения торговых залов, спортивных центров, больших административных зданий, гостиниц, больниц. Они стоят недешево, но зато обеспечивают нужный микроклимат во всем помещении сразу.

Если вы определились с тем, как выбрать кондиционер, помните, что его нужно еще правильно установить и грамотно за ним ухаживать. В корпусе кондиционера создается идеальная среда (теплая и влажная) для размножения различных бактерий. Нужно регулярно вызывать специалиста, который будет очищать Ваш кондиционер.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.