Общество

Когда можно поехать в Абхазию летом 2020 года, и какие документы потребуются для пропуска через границу

Точной информации о том, когда можно будет поехать в Абхазию летом 2020 года до сих пор нет. Очередное заседание Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции состоялось 29 июня. Основным вопросом, которому уделялось больше всего внимания, стал отпускной сезон в Абхазии.

Ситуация с пандемией в Абхазии

В результате проведенной встречи, оперативный штаб дал поручение специальным ведомствам разработать вероятность открытия отпускного сезона и границы с 15 июля. Традиционно, заседание стартовало с отчета Тамаза Цахнакия, который является министром здравоохранения. Он уточнил, что за все время распространения коронавирусной болезни на территории Абхазии заразилось 38 человек. Смертельных исходов зафиксировано не было.

Министр здравоохранения отметил, что в настоящее время при наличии отрицательных итогов тестов четверо пациентов, которые находятся до сих пор на лечении, скоро смогут отправиться домой.

Известно, что в одном из санаториев проходят обсервацию двое медиков, которые ранее оказывали помощь зараженным. Выполнены все положенные карантинные мероприятия, нет никаких проблем по лекарствам.

Всего в республике более 2 тыс. человек сдавало тесты на вирус. На границе постоянно происходит контроль приезжих, отслеживается их будущее местонахождение.

Всех, кто обращается в больницы даже с малейшими симптомами, обязательно обследуют на коронавирус.

Будет ли туристический сезон в Абхазии в 2020 году

Теймураз Хишба, который является министром туризма, предложил премьеру поэтапно снимать ограничения и начинать открывать границы с 15 июля.

  • Сначала разрешить въезд на территорию республики иностранцам, которые имеют путевки сроком не более пяти дней.
  • После этого можно разрешать въезд туристическими группам, что имеют путевки не более, чем на три дня.

После того, как в Абхазии начнут постепенно открывать границы, при себе нужно будет иметь некоторые документы:

  • документы об отсутствии болезни, что дает лаборатория с разрешения Роспотребнадзора;
  • страховой полис;
  • документ, который подтвердит место временного пребывания на территории республики.

Что думает президент об открытии границы Абхазии для туристов

Аслан Бжания, который руководит Абхазией, считает, что главной задачей правительства является сохранность здоровья жителей.

Меры, которые были приняты 12 июня, не оказали никакого негативного воздействия. Джансух Нанба, который является заместителем начальника администрации президента, отметил, что нужно еще брать во внимание социальное и экономическое состояние страны и жителей. Так, принимаются разные меры по стабилизации ситуации, что сложилась.

Сейчас проводится работа по сбору личных данных по людям, что попали в тяжелую ситуацию из-за коронавируса. Таким людям предоставляют гуманитарную помощь.

Сейчас перекрытая граница негативно отражается на экономике страны, но важнее всего остается живая и здоровая нация. Кроме того, данный вопрос регулируется не в одностороннем порядке. То есть, многое зависит от Российской Федерации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.