Армия

В США признали, что F-35 бесполезен и неэффективен в противостоянии с Россией

Американский пилот рассказал о неэффективности F-35 против России в Европе.

Знаменитый американский истребитель F-35, который создавался на протяжении семи лет и стоил больше трех триллионов долларов, оказался бесполезен. Журналисты Breaking Defense со ссылкой на бывшего пилота истребителя Брайана Боудинга сообщили, что американский истребитель оказался крайне неэффективен против России.

Подобное мнение было высказано после того, как стало известно, что США может снять вооружение с трех эскадрилий A-10 Thunderbolt II в пользу модернизации F-35 Lightning II.

Американский пилот рассказал, что штурмовик A-10 Thunderbolt II будет гораздо эффективнее действовать против России в Восточной Европе, чем самолет F-35. По его словам, в условиях ближнего боя A-10  имеет больше преимуществ перед F-35.

«Из-за недостаточной маневренности F-35, чрезвычайной уязвимости к наземному огню и недостаточной выживаемости. Возможно, хуже, чем отсутствие присутствия F-35 над полем боя, является его неспособность поддерживать опасные перестрелки в ближнем бою», – отметил летчик.

Специалист считает, что F-35 не сможет оказать мощную огневую поддержку. А она обязательно понадобится американским военным, если они столкнутся с «хорошо оснащенными и численно превосходящими силами противника» в Европе, то есть с Россией.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.