Финансы

В Госдуме задумали освободить жильцов аварийных домов от платы за ремонт

Россияне, живущие в аварийных домах, в скором времени могут освободиться от уплаты взносов за текущий ремонт и содержание своих жилищ. Вместо них это будет делать федеральный и региональный бюджеты.

Как сообщили в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, соответствующий законопроект уже подготовлен парламентариями. Инициатива коснется жильцов только тех аварийных домов, которые вошли в программу расселения, но не были снесены вовремя. Остальным же просто предлагается снизить плату на 20−50%.

Согласно официальной статистике, в программу по расселению в 2019—2025 годы входит 10,5 млн кв. м. Однако признано аварийным 18,6 млн кв. м жилья. Вдобавок к этому еще свыше 64,5 тыс. кв. м. регионы попросту не успели расселить вовремя в рамках реализации предыдущих программ.

В итоге людям приходится ждать своей очереди на переселение по 10 лет и более в жилье, которое находится в непригодном для жизни состоянии. При этом они еще и платят за содержание и текущий ремонт так же, как и жильцы хороших домов, пишет газета «Известия».

Именно для того, чтобы восстановить социальную справедливость и был создан вышеуказанный законопроект.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.