Армия

Российских боевых роботов оснастят ударными мини-беспилотниками

Беспилотники способны уворачиваться от встречающихся препятствий и угроз.

Ударные мини-беспилотники, способные самостоятельно поразить цель, а также беспилотники-разведчики будут входить в состав российских боевых робототехнических комплексов. Об этом в интервью ТАСС сообщил руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований (ФПИ) Олег Мартьянов.

«Это небольшие ударные беспилотники, способные уворачиваться от встречающихся препятствий и угроз. Они в состоянии обнаружить цель, идентифицировать ее и при необходимости поразить», — рассказал Мартьянов.

Другой вариант дронов — более крупные, предназначенные для картографирования, поиска и определения целей, уточнения маршрутов движения роботов и формирования 3D-картинки местности. Специалист уточнил, что оба типа беспилотников уже входят в штатную комплектацию боевой робототехнической платформы «Маркер».

Робототехническая платформа «Маркер» является совместным проектом Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и НПО «Андроидная техника» (разработчик антропоморфного робота «Федор»). Предполагается, что этот боевой робот станет основой отработки совместного взаимодействия наземных роботов, беспилотной авиации и спецназа. «Маркер» позиционируется как конструктор для создания моделей ведения боевых действий в будущем.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.