История

Как в древние времена иностранцы называли территории современной Российской Федерации

Россия является самым большим государством в мире, располагающемся сразу на 2 континентах. Земли, которые в настоящее время являются территорией Российской Федерации, в древние исторические времена носили разные названия.

Как иностранные путешественники и картографы прошлого в разные эпохи называли территории нынешней России, рассказали отечественные историки.

Мифическая легендарная страна на Севере, в существование которой верили древние греки. В 1595 году Герард Меркатор именно так назвал арктический континент, который он изобразил на своей карте. Многие отечественные учёные считают, что легендарные гиперборейцы действительно жили на территории современного Севера России.

Согласно древнегреческим мифам и преданиям, жители Гипербореи были почти что баловнями судьбы. И даже бог Аполлон часто посещал эти земли, чтобы предаться отдыху и утехам вместе с гиперборейцами.

Сарматия

Выпущенная в 1770 году в Британском картографическом обществе в Лондоне карта Азии, чётко обозначает землю Сарматию, которая располагалась от Чёрного моря до Уральских гор. Существует теория, что после похолодания гиперборейцы, пришедшие с севера, вытеснили с этих земель скифов и стали правителями оседлых местных племён – сарматов.

Многие польские шляхтичи вели историю своих родов от сарматов. Даже Михаил Ломоносов считал, что зарождение русской государственности, следует вести от сарматской цивилизации.

Тартария

До XIX века некоторые европейские картографы именно таким названием обозначали территорию нынешней России. Существует 2 версии происхождения такого названия. Согласно первой, русские земли обозначались так в связи с тем, что на большинстве из них довольно массово проживали татары.

По второй версии, данная территория была названа с преисподней в древнегреческой мифологии – Тартаром, куда были низвержены Кронос (Сатурн) и другие мифические титаны. Произошло это из-за «подачи» астрологов, которые определяют эту территорию в управлении планеты Сатурн.

Московия

Наиболее распространённое название российского царства до времён Петра I. Вариантов происхождения такого наименования, в том числе и почти мифических, довольно много. Однако наиболее вероятный из них – название царства по его столице.

Даже, несмотря на то, что многие российские дворяне считали Москву «Третьим Римом», Империя, с эпохи Петра I стала называться не Московской (по аналогии с Римской), а Российской. Хотя название «Московия» употреблялось иногда не только зарубежными историками, но и некоторыми политиками вплоть до начала XX века.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.