В России

Голосование по Конституции началось в Москве — открыты избирательные участки — последние новости

Избирательные участки для голосования по поправкам к Конституции открылись в Москве.

Как пишет РИА Новости, участки будут работать каждый день до 1 июля включительно без выходных с 8:00 до 20:00, 30 июня — с 8:00 до 16:00

Отмечается, что обеспечивать проведение голосования в Москве будут 45 тыс. человек, это члены территориальных и участковых избирательных комиссий.

При этом Мосгоризбирком принял все необходимые меры по обеспечению безопасности на участках в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и бесконтактному голосованию на дому.

Россияне с 25 июня смогут проголосовать по поправкам в Конституцию, для жителей Москвы и Нижегородской области с этого дня также доступно электронное дистанционное голосование, следует из календарного плана ЦИК.

Голосование назначено на 1 июля, однако возможность отдать свой голос у россиян есть с 25 июня. Как заявляла ранее РИА Новости секретарь ЦИК Майя Гришина, для волеизъявления до дня голосования не потребуется никакого заявления: достаточно просто прийти на участок или известить избирком о желании проголосовать вне помещения.

Председатель ЦИК Элла Памфилова говорила ранее, что для голосования по поправкам по всей стране откроется свыше 96,5 тысячи участков.

В Москве заработают чуть более 3,6 тысячи участков. Как сообщал РИА Новости заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, из них 178 — по месту временного пребывания: СИЗО и больницы, еще семь участков на вокзалах и один в аэропорту Внуково.

Кроме того, в столице создали участки для тех, кто будет находиться в Москве в дни голосования. Таких участков пять: в Центральном детском магазине на Лубянке, три участка на территории Москвы-Сити (МФК «Око», «Айкью-квартал», «Афимолл-сити») и один в Гостином Дворе.

Жители Москвы и Нижегородской области с 25 по 30 июня смогут выразить свое мнение по поправкам с помощью электронного дистанционного голосования. Для участия в нем требовалось в срок с 5 по 21 июня подать заявление через портал госуслуг или mos.ru.

По данным ЦИК, всего в списки участников дистанционного электронного голосования включены 1 190 726 граждан, из которых 1 051 155 в Москве и 139 571 в Нижегородской области.

В столице перед голосованием систему протестировали, сбоев не выявили.

Электронное дистанционное голосование пройдет с 25 июня до 20:00 (по мск) 30 июня на специально созданном портале.

Впервые дистанционное электронное голосование использовали в Москве на выборах в Мосгордуму в 2019 году в трех избирательных округах. Тогда явка составила 92,3%, голосование признали успешным.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.