В Мире

Лукашенко сбитый Боинг, но всё же

Совершенно очевидно, это последний срок Лукашенко, даже если он сможет «выиграть» на проходящих выборах, шансов досидеть до конца нового срока практически никаких, российскому руководству окончательно надоели палки вставляемые на пути интеграции в Союзное государство.

Однако сейчас, гораздо интереснее другое, в какой момент это произойдет: после выборов, когда все больше лишающаяся российской поддержки экономика Белоруссии окончательно рухнет или все же мы попытаемся расставить все точки над i прямо во время них.

С одной стороны, довольно изящным выглядит вариант с постепенным обрушением экономики, тем более, что КАМАЗ и БАЗ, вошедший в концерн «Алмаз-Антей», вполне успешно с этим справляются, а продукцию МАЗ, в том числе автобусы, по доносящейся до меня информации рекомендовано временно не закупать.

КамАЗ-7850

А ведь всего-то требовалось в свое время продать без всяких фокусов Минский завод колесных тягочей, правда теперь, нам предлагают отдать его чуть ли не бесплатно, в обмен на скидки по газу, только вот уже не очень то и надо. Тоже самое можно сказать еще про ряд заводов, предложения на продажу которых поступали от российских компаний.

Кто там вещает, про то что местный аналог «мовы» никому не навязывают?

С другой стороны, судя потому, что в кой ты веки, позиции ТАСС и Радио свободы удивительно схожи между собой, да и Лента с остальными нашими СМИ всех окрасов от них не отстают, равно, как и крупные блогеры, видимо вариант выбран более агрессивный.

Москва, скорее всего, увы, на силовые варианты не пойдет, хотя на мой взгляд, ситуация для использования вариантов с вводом войск в рамках ОДКБ может быть создана и разыграна элементарно. Тем более, что поддерживать в более менее, боеспособном состоянии деградирующую белорусскую армию все сложнее, что с учетом общей ПВО, несет всё больше угроз на западном направлении.

И так что же мы видим? скорее всего, Лукашенко получает последнее китайское предупреждение, что раскачать ситуацию внутри не так уж и сложно. Нет, там конечно больше 5% и уж тем более 3,8%, по моим прикидкам, там в районе 30% и  я не отказываюсь от своих слов. Тем не менее, пообщавшись сегодня с рядом знакомых находящихся, так сказать, в эпицентре событий по их оценкам реальный рейтинг болтается в районе 40-45%, питаю некоторые сомнения на это счёт…

Существенно просадивших рейтинг  «последнего диктатора Европы» факторов несколько:

1) Коронавирус, тактика была в общем и целом верная, но население видя, что происходит в других странах и не получая достаточно информации от местных карманных СМИ, фактически само продавило введение ряда профилактических мер. Лукашенко явно стоило ввести определённые ограничения самостоятельно, а не полностью игнорировать само наличие вируса, тем более, что он есть и реально убивает стариков и хроников.

2) Много вернувшихся из России, как с учебы , так и с работы, со студентами думаю и так понятно, после России местная осталось бросается им в глаза гораздо сильнее, хоть там и чище и нет гастарбайтеров.  Под работающими именно в этом пункте, я подразумеваю тех кто, как правило после тех самых российских вузов, постралася зацепиться в России любыми способами и практически постоянно жил и работал в России, отправляя в Белоруссию лишь денежную помощь да изредка заезжая в гости, только в Санкт-Петербурге отток составил до 1 миллиона временно вернулись.

3) Многие заробитчане не смогли выехать на сезонные работы в Россию вообще, вместо этого, они сидят в стране без денег и видят, как Лукашенко раз за разом не может доказать Москве целесообразность авантюры с введением безвизового режима (не путать, Лавров и ко подписали документ о взаимном признании виз), что тоже рейтинга не добавляет. То есть границы вроде не должно быть, но посты останутся, а в условиях ограничений по коронавирусу это просто непреодолимая стена.

Помимо этого Москва, уверенно разыгрывает болезненный пунктик относительно критики, видимо колхозное прошлое все же сказывается, тем не менее не просто будем, а имеем полное право как единственные спонсоры данного проекта, равно, как и сменить руководство.

Виктор и Эдуард Бабарико

В тоже время, надо четко понимать, в Белоруссии нет  пророссийской оппозиции, как таковой, там все играют в особый «белорусский путь», пример 404  чем такие попытки заканчиваются для них не важен, речь идет о выживании.

Поэтому Виктора Бабарико выбрали в качестве хэдлайнера альтернативы, от банального отсутствия более подходящих вариантов, а так, он тоже не хочет терять свое болотце. То что он являлся главой  Белгазпромбанка находящегося под контролем Газпрома, означает лишь то, что скорее всего, по моему мнению имеются рычажки за которые можно дёргать.

А так, он типичный представитель местечковой элиты, которая пресно понимает, что стоит Москве действительно взять в свои руки управление, как они стремительно полетят с насиженных мест. Вся их ценность, на данный момент, заключается в том, что они умело лавируя в местных реалиях, держаться за свои посты.

А самым страшным фактором, для них будет то, что русские вспомнят, что они русские, отсюда и попытки повсеместного наслаждения местного аналога мовы, что сильно видно даже по продуктам идущим на экспорт в Россию, последние два года. Можно ещё раз передать пламенный привет СССР за совершенно безобразное административно-территориальное деление.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.