Медицина и здоровье

Не ешьте и детям не давайте. Названы 7 самых опасных ягод

Выбираясь на природу, человек попадает в непривычную среду. Вокруг цветы и сочные ягоды, которые так и манят, особенно детей, отправить их в рот. Однако яркие плоды могут быть очень опасными.

Одни ядовитые растения встречаются редко, другие растут буквально под ногами. Сайт подготовил список ягод, употребление в пищу которых может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Ландыш майский

Фото: flowers-republic.ru

После того, как хрупкие ароматные колокольчики отцветают, на их месте появляются яркие ягоды. Небольшие оранжевые шарики созревают в середине лета. Они опасны тем, что содержит конваллятоксин. Этот яд применяют в лечебных целях, но в больших дозах он опасен для людей и животных. Ядовитой становится даже вода, в которой постоял букет этих цветов.

 Девичий виноград

Не ешьте и детям не давайте. Названы 7 самых опасных ягод. Фото: orchardo.ru

Декоративное растение можно встретить на приусадебных участках. Оно применяется в ландшафтном дизайне для вертикального озеленения. В конце лета – поздней осенью на лианах созревают темно-синие плоды диаметром 5—7 миллиметров. Ягоды имеют неприятный вкус, так как содержат щавелевую кислоту. Они несъедобны, употребление пригоршни плодов может привести к отравлению.

Паслен обыкновенный

Фото: antonovsad.ru

Кустики этого растения можно встретить на пустырях, обочинах дорог и опушках лесов. Плоды паслена при созревании становятся черными. Они похожи на маленькие помидоры, так как растение является родственником картофеля и томата. Ягоды имеют сладко-горький вкус и ядовиты.

Волчье лыко

Не ешьте и детям не давайте. Названы 7 самых опасных ягод. Фото: antonovsad.ru

Ярко-красные плоды волчьего лыка похожи на облепиху. Овальные ягоды созревают в июле-августе. Но они безопасны только на первый взгляд. При контакте с кожей вызывают сильные дерматиты, покраснения, волдыри. Ядовиты также цветы и листья этого растения.

Воронец

Фото: elektro-sadovnik.ru

Воронец очень неприятно пахнет, но привлекает своими блестящими ярко-красными или матовыми черными плодами. Они собраны в кисточку, как у смородины, и созревают в июле-августе. Однако воронец исключительно ядовит, так как содержит сильнодействующие алкалоиды. Причем опасны не только ягоды, но также стебель и листья. Растение выделяет сок, который, попадая на кожу, вызывает ожоги и волдыри.

Вороний глаз четырёхлистный

Не ешьте и детям не давайте. Названы 7 самых опасных ягод. Фото: nurgush.org

Вороний глаз спутать с другим растением сложно. На его цветоносе в июле-августе созревает одна черная ягода. Она блестящая и достаточно крупная – диаметром около одного сантиметра. И плод, и в целом все растение ядовиты. Листья угнетающе воздействуют на мозг человека, плоды – на сердце, корни – на пищеварительную систему.

Красавка обыкновенная

Фото: tursar.ru

Белладонна, или бешеная вишня, является крайне опасным для человека растением, так как содержит сильнейшие алкалоиды. Его черно-фиолетовые ягоды созревают к середине лета, они сладкие, вкусные и напоминаю вишню. Однако при употреблении могут нарушить работу многих систем организма, привести к слепоте, галлюцинациям, судорогам и даже смерти.

Специалисты отмечают, что первыми симптомами отравления ядовитыми ягодами, как правило, являются тошнота и рвота. При их появлении необходимо срочно обратиться к врачу. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.