Общество

Кубинские сигары – история появления и употребления

Сигара – это обработанные и свернутые в трубку листья табака, используемые для курения. Сегодняшний термин «сигара», вероятно, происходит от языка майя от слова «сик’ар», что означает курение.

Все фирменные сигары упакованы в кедровые коробочки (хьюмидоры), которые углубляют ароматы сигар и защищают их от пересыхания. Коробки изготавливаются в двух вариантах: «декоративные» из кедровой фанеры, покрытые этикетками и декоративной отделкой, и «секретарные» с латунными петлями и гвоздями, которые не ржавеют. Производители неизменно с девятнадцатого века до наших дней украшают коробки наклейками и резными орнаментами. Кстати, приобрести настоящие кубинские сигары можно здесь – https://cigar-shops.ru/katalog/cigars/kubinskie/.

История появления сигар

Привычка курить сигары распространилась по всей Европе из Испании, где кубинские табачные сигары производятся в Севилье с 1717 года. К 1790 году сигарные производства распространились к северу от Пиренеев – во Францию и Германию. Курение сигар не было популярным во Франции и Великобритании до войны на полуострове (1806-1812) против Наполеона, когда возвращающиеся британские и французские ветераны популяризировали привычку курения, которую они выучили в Испании. За это время трубка была заменена на нюхательный табак, а сигары стали модным методом курения. Производство сигар началось в Англии в 1820 году.

Вскоре появился спрос на кубинские сигары более высокого качества, и Севилья, как называли испанские сигары, была перенесена на место происхождения Кубы (тогда еще испанской колонии), благодаря указу короля Испании Фердинанда VII в 1821 году. Курение сигар было настолько популярно в Британии и Франции, что в европейских поездах появились вагоны для курящих, а в клубах и отелях появились специальные помещения.

Широко распространено мнение, что команда Христофора Колумба обнаружила сигары во время исследования Кубы. Его жители сожгли свою упрощенную форму во время своих религиозных церемоний. Сигары были завернуты в кукурузу и наполнены листьями табака. Команда Колумба быстро приобрела привычку курить и привезла образцы золотого листа в Испанию. Сначала курение считалось языческим ритуалом, который наказывался тюремным заключением. Это была судьба одного из членов экипажа Колумба. Однако через несколько лет курение получило широкое распространение. Позже Испания построила всю сигарную индустрию, центром которой была Севилья – теперь считается родиной современных сигар.

Сначала испанцы импортировали сырье с Кубы и сами скручивали сигары. Однако в 1821 году Испания разрешила Кубе самостоятельно производить сигары, и так родилась Гавана. В знак признания этого жеста кубинцы каждый год доставляли испанским королю коробку своих лучших сигар. Это были Тринидад.

В Соединенных Штатах сигары стали популярными во времена Линкольна. Заводы были созданы в Нью-Йорке, Коннектикуте и Пенсильвании.

Сигарная промышленность процветала до 1960 года, когда в США, а затем и в других странах было признано вредное воздействие курения на здоровье. В то же время США наложили эмбарго на Кубу, запрещающее ввоз товаров с Кубы в Соединенные Штаты, сигары также попали под этот запрет, что немедленно подняло их стоимость до заоблачных высот.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.