Статьи

Путин: родителям выплатят ещё по 10 тыс. рублей на каждого ребёнка

Президент России сегодня, 23 июня, выступил с обращением к россиянам. Речь в нем зашла о борьбе с эпидемией коронавируса и о текущей экономической ситуации.

Владимир Путин рассказал о мерах, предпринимаемых для снижения уровня заболеваемости и недопущения дальнейшего распространения инфекции. Кроме того, глава государства обратил внимание на реализацию решений, направленных на поддержку крупной промышленности, среднего и малого бизнеса и населения.

Президент отметил: несмотря на непростую ситуацию, жители проявили свои лучшие качества. Достоинство, взаимную поддержку, с которыми граждане прошли через все вынужденные неудобства. Отдельно Владимир Путин отметил труд добровольцев, которых за последнее время стало намного больше.

Борьба с эпидемией началась ее “на внешнем контуре”, что позволило задержать пик эпидемии на 1,5-2 месяца и выиграть драгоценное время. Однако было понятно, что полностью отгородиться от болезни было невозможно. Поэтому для безопасности был объявлен период нерабочих дней и, как показало время, сделали это своевременно и обосновано. Гибкие решения в субъектах федерации, исходя из ситуации на местах, принимались и принимаются и сейчас. Владимир Путин поблагодарил всех, кто по долгу службы в это непростое время оставался на своем посту. Надежно отработала  системы не только здравоохранения, но и ЖКХ, транспорта, связи.

“Никогда и никто не будет оставлен в беде. Вся Россия придет на помощь. Если понадобится, все ресурсы соберем в кулак: МЧС, МВД, научные силы”, – подчеркнул Владимир Путин.

Путин: родителям выплатят ещё по 10 тыс. рублей на каждого ребёнка
Путин: родителям выплатят ещё по 10 тыс. рублей на каждого ребёнка

Затронул Владимир Путин и тему образования. Несмотря на сложности, связанные с дистанционным обучением, нигде учебный год не был прерван. А в сельском хозяйстве удалось успешно провести посевную компанию.

Кроме того, как уточнил глава государства, Россия мсейчас – лидер по тестированиям на COVID-19. Вирус отступпает, однако необходимо не ослаблять бдительность. Как минимум до тех пор, пока не будет налажено производство эффективной вакцины от коронавируса. Над ней сейчас работают 14 ведущих научных центров страны. Однако и вакцина – не панацея. Эпидемия показала: российская система здравоохранения может эффективно реагировать на экстренные ситуации. А душа, сила и опора этой сферы – врачи, которых Президент еще раз поблагодарил отдельно. Для их поддержки были направлены дополнительные ресурсы регионам. Реализация мер находится на контроле и сейчас. Только в июне доплаты получат около 350 тыс. медработников по всей стране. Все они будут продлены на июль и август. Они не только освобождаются от налогов, но и при расчете отпускных. Аналогичную поддержку предусмотрели и для соцработников, педагогов. психологов и т.п. Их также предложено продлить на два месяца, до 15 сентября.

Путин: родителям выплатят ещё по 10 тыс. рублей на каждого ребёнка

Эпидемия высветила и некоторые проблемы: например, при оказании плановой медпомощи. Из этого нудно извлечь уроки, чтобы повысить качество и доступность медицины.

С учетом нового качества администрирования и введения цифровых технологий предложено изменить ставку НДФЛ с 1 января следующего года с 13 % до 15 % для тех, кто зарабатывает более 5 млн рублей в гол. Повышенной ставкой будет облагаться средства более 5 млн рублей в год – они будут целевым образом направляться на помощь детям с редкими заболеваниями и проведение дорогостоящих операций. Это около 60 млн рублей в год к тем программам, которые действуют сейчас. Использование этих средств должно пользоваться абсолютным доверием, принять решение могут только врачи, специализированные общественные организации.

Путин: родителям выплатят ещё по 10 тыс. рублей на каждого ребёнка

Как отметил Владимир Путин, за время эпидемии уровень ВВП России, по предварительным оценкам, снизился примерно на 12 %. В условиях спада экономики полагаться нужно на сильный кадровый потенциал. Важна в этом и организующая роль государства, основные приоритеты были направлены на поддержку людей: в частности, прямые субсидии на выплату заработных плат и дополнительные выплаты для семей с детьми.  Меры решено продлить на июль – их получат семьи с детьми до 16 лет, где воспитываются около 51 млн детей. Кроме того, семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тыс. на каждого ребенка и в июле, и в августе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.