Финансы

Что будет с долларом к концу 2020 года по мнению финансистов

На фоне пока что неугасающей пандемии коронавируса, все больше рядовых граждан пытаются разобраться с тем, что будет с долларом к концу 2020 года. Обывателей интересует наиболее вероятное поведение американской валюты по отношению к рублю, чтобы иметь возможность вовремя среагировать на ближайшие треволнения на рынке. Но финансисты долгосрочными прогнозами радовать не спешат, что вызвано целым рядом причин.

Что будет с парой рубль-доллар в ближайшем будущем?

Все еще не до конца пришедшие в себя страны после прогулявшегося по всему миру коронавируса до сих пор занимаются вопросами восстановления собственных экономик. Происходит это с переменным успехом, особенно часто сложности возникают у группы южных стран, входящих в Евросоюз. Мало того что они пострадали от пандемии больше, чем их северные соседи, так еще и ситуация усугубилась тем, что главный их кормилец – туризм, попал по сокращение по всем фронтам.

Инвесторы при сложившихся обстоятельствах после коронавирусного карантина теряют всякий интерес к категории «рискованных валют».

Им гораздо выгоднее и заодно спокойнее заниматься вопросами валютных операций с проверенными друзьями, среди которых находится и доллар. Но, как говорится, что одним хорошо, то другим — не очень. Пока доллар чувствует себя если не вальяжно, то хотя бы в относительной безопасности, национальную валюту будет бросать из стороны в сторону.

Против рубля играют и ценники, мелькающие на мировом нефтяном рынке. Пока что радужных перспектив тут ожидать не приходится. Снижение выглядит вполне логичным следствием на фоне того, какие результаты сообщили в Минэнерго США. Тут опубликовали статью, где демонстрировались подросшие показатели по запасам сырья. И это только в разрезе недельного показателя. Подобные новости намекают на то, что пара рубль-доллар будет если не в ссоре, то уж точно российской валюте от такого тандема будет не по себе. Хотя бы временно.

Давление, против которого рублю в конце 2020 года придется несладко

Нефтяной рынок пока что ничего хорошего не говорит. Показатели по контрастам все еще плавно, но зато стабильно идут ко дну, что сложно назвать хорошими новостями. Ситуация выглядит не особенно радужно:

  • нефть Brent опускается приблизительно до 40,59 долларов в рамках контрактов на август;
  • марка WTI потеряла и того больше, закрепившись где-то на уровне 37,79 долларов в разрезе июльских фьючерсов.

Много разговоров ведется и о том, какой путь выберет для себя Центробанк Российской Федерации. Ранее аналитики предупреждали о том, что отечественный регулятор позаботится о снижении ставки на 100 пунктов сразу. Но нашлись и те, кто решил, что понижение составит около 75 или даже 50 единиц.

Кроме стоимости черного золота, которая всегда входила в верхние позиции списка того, что больше всего расшатывает рубль, еще одним рычагов влияния стали высокодоходные активы. Оба показателя несколько связаны между собой, что объясняет, почему нацвалюта так чутко реагирует на любые колебания по этой части. Но такое положение вещей не повлияло на то, что рубль умудрился продемонстрировать неожиданную прыткость по отношению к евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двойная зарплата 1 июля 2020 года распространяется на всех официально работающих

Прогнозы по доллару на вторую половину года

Обыватели были крайне удивлены резко сменившимся вектором по направлению евро-рубль, но у экономистов уже готов ответ для всех любопытствующих по этому поводу. Объяснение кроется в том, что доллар вообще недавно проявил себя в качестве растущей валюты, но вот сильно сдвинуть рубль у него не вышло. Вызвано это тем, что политика Минфина по части продажи валюты остается неизменной. Вот и европейская валюта решила отреагировать таким образом.

С большой долей вероятности отечественная валюта может закрепиться в ближайшее время где-то на отметке в 69-70,5 рублей.

Краткосрочная перспектива пока что выглядит неизменной. Эксперты предпочитают ставить верхнюю рублевую планку около 70 рублей. Пока финансисты предупреждают о том, что не стоит исключать и негативного прогноза, некоторые экономисты полны радостных надежд. По их мнению, уже к концу календарного года можно будет рассчитывать за укрепления рубля. Если все пройдет согласно плану, то можно будет рассчитывать где-то на 66 рублей за доллар.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 1 августа 2020 года пенсии повысят не всем россиянам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.