Общество

Хлор и антибиотики: что мы покупаем вместе с куриным филе?

Роскачество проверило 15 торговых марок куриного филе и нашло неприятные добавки.

Куриное филе считается невероятно диетическим и полезным. Но так ли это на самом деле? Эксперты Роскачества проверили 13 российских и 2 белорусских марки куриного филе. В некоторых из них были обнаружены весьма неприятные добавки.

Впрочем, есть и хорошие новости – ни в одной торговой марке не обнаружено листерий, сальмонелл, бактерий группы кишечной палочки. То есть филе было свежим и безопасным. Не нашли специалисты и нитриты, консерванты, химические растворы, искусственно добавленная вода, полифосфаты, ГМО, ДНК сои и кукурузы, ДНК крупного рогатого скота, барана, свиньи.

При этом в 9 из 15 проверенных марок оказался хлороформ – побочный продукт хлорирования. Впрочем, его количество было небольшим и соотносимым с нормативами хлорсодержащих веществ в питьевой воде.

Технический директор ООО «Лабтех» Юрий Афанасьев заявил, что выявленные концентрации хлороформа говорят скорее о недоочистке водопроводной воды на предприятиях. О «макании тушки в хлорную баню», как делали в СССР, речи не идет.

Хлора не обнаружилось в мясе от производителей «Ярославский бройлер», «Благояр», Alfoor, «Приосколье», «Моссельпром», «Рококо».

Вторая опасная находка – антибиотики. Их следы обнаружены в 10 товарах. При этом у двух из них имеется надпись на этикетке «Без антибиотиков». Речь идет о продукции ТМ «ВкусВилл» и «Троекурово».

Халяльная продукция тоже не защищена от антибиотиков, несмотря на распространенное заблуждение. Следы антибиотика выявлены в одном из товаров, промаркированном знаком халяль.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.