Сад огород

Что можно посадить на даче в июле — обмен опытом

Среди дачников и огородников существует мнение, что сажать в землю можно только до православного праздника Троицы. После нее все труды окажутся напрасными.

Но такое утверждение оспаривается накопленным опытом тех, кто в конце июня и начале июня не раз высаживал у себя на огороде различные культуры и получал хорошие урожаи.

Например, в первых числах июля еще не поздно высадить горох, который обогатит почву азотом не хуже селитры. Срок вегетации у него два месяца. Если не полениться, то можно в сентябре собирать зеленый горошек, отличный ингредиент для любых салатов.

В июле с успехом сажают салаты и листовую горчицу. В середине августа на грядках появятся крупные листья свежей зелени. Они разнообразят рацион питания, обеспечат семью полезными витаминами и микроэлементами.

В это же время высаживают петрушку, базилик, укроп и прочую зелень. Опытные огородники советуют обязательно замачивать семена, чтобы они быстрее «проклюнулись» и дали всходы.

Редиску можно сеять и в июле, если принимать во внимание, что она плохо растет во время длинных световых дней. Поэтому ее рекомендуется высевать между деревьями или кустарниками, посадки которых ориентированы с юга на север, чтобы немного затенять грядки и таким образом «сократить» светлое время суток.

Один из наших читателей рассказал, что использует черную пленку, и в шесть часов вечера накрывает грядки, по краям которых вбиты невысокие колышки, чтобы обеспечить вентиляцию. Таким образом он создает подходящие условия для вегетации крупноплодного редиса.

В июле на дачах сажают репу, зеленую редьку «Дайкон» и рассаду огурцов. Они гарантированно растут до первых заморозков.

Семенами еще не поздно посадить кабачки и некоторые сорта тыквы. Садоводы и огородники со стажем говорят, что климат в России стал теплее и то, что ранее в Средней полосе не удавалось вырастить, теперь растет успешно. Поэтому надо экспериментировать со всеми культурами.

Поделитесь своим опытом в комментариях!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.