Финансы

Что будет с рублем осенью, как повлияют выборы и изменение конституции на курс рубля

Курс валют является наиболее актуальной темой для обсуждения в кругу экспертов и обычных граждан. Стоимость рубля показывает его цену по отношению к иным валютам. Котировку устанавливают согласно соотношения объемов спроса и предложения.

Рублевый курс устанавливают каждый день благодаря биржевым торгам. Стоимость национальной валюты связана с уровнем экономического состояния страны. Пока экономика РФ падает, вместе с уменьшением объёмов ВВП и инвестиций. Из-за этого рублевые котировки регулярно падают по отношению к иным мировым валютам. Негативно влияют на российскую валюту и западные санкции против РФ.

Экономическими причинами изменения котировок государства может быть выплата страной своих внешних долгов. Пока Россия немного платит по внешним долгам, вместе с падением инфляционных ожиданий, что увеличивает котировку рубля. Основным доходом российской казны является нефтяной экспорт. Из-за этого курс рубля связан с ценой на нефть на международных рынках. За минувшие годы связь цены нефти и рубля упала.

Влияет на котировку рубля и ЦБ РФ. Ранее регулятор на торгах оказывал поддержку рублёвому курсу. Но ЦБ пока не планирует в ближайшем будущем вмешиваться в торги. Из-за этого валютный рынок стал более неустойчивым и связанным со спекуляцией биржевых игроков. Валютный рынок может расти или падать и из-за различных слухов на внешнеполитической арене. Курс рубля зависит и от сезонных факторов.

Когда большие корпорации платят дивиденды своим инвесторам, то из-за этого увеличивается рублёвый курс. Подобное явление можно заметить накануне налоговых выплат. Тогда представители бизнеса валюту конвертируют в рубли для выплат налогов. Слабый курс рубля выгоден для экспортёров и невыгоден импортёрам. Падение курса рубля также ускоряет инфляцию. С самого начала увеличивается цена импортной продукции. После чего дорожают и остальные товары.

Снижение рубля чрезвычайно невыгодно для инвесторов. Они, при подобных условиях, не имеют возможностей предсказать все свои риски. Из-за этого инвесторы приостанавливают свои проекты или полностью от них отказываются.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.